Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
ВЭД
25.03.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Предрейсовый медосмотр водителя: — минимальные требования

Фото c сайта car.ru

Индивидуальный предприниматель планирует осуществлять международные автомобильные перевозки грузов в Россию с использованием транспортных средств, полная масса которых не превышает 2,5 тонны, и на которые не требуется лицензия Минтранса. Для этих целей по трудовому договору приняты на работу несколько водителей.

Обязательно ли ИП проводить предрейсовое медицинское обследование водителей?

В соответствии с подп. 4.5 п. 4 Декрета № 7 от 23.11.2017 «О предпринимательстве» контроль состояния водителей транспортных средств, предназначенных для выполнения международных автомобильных перевозок, может осуществляться без проведения предрейсовых и иных медицинских обследований.

При этом наниматель обязан производить контроль состояния водителей механических транспортных средств на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических и других одурманивающих веществ перед выездом в рейс при допуске к выполнению международной автомобильной перевозки грузов. Такой контроль проводится с использованием приборов, предназначенных для определения концентрации паров абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, и экспресс-тестов (тест-полосок, экспресс-пластин), предназначенных для определения наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических и других одурманивающих веществ.

Порядок проведения такого контроля состояния водителей транспортных средств содержится в Инструкции о порядке проведения контроля состояния водителей механических...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by