Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Консультации
14.07.2021 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Предпраздничный рабочий день

Иллюстрация: freepik.com/pikisuperstar

Для кого предпраздничный рабочий день должен быть сокращен, на сколько сокращается продолжительность рабочего времени, чем регламентируется и как оформляется данное сокращение. Остановимся подробнее.

 

Общие положения

Продолжительность рабочего времени в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню, сокращается на один час. Сокращение продолжительности рабочего времени в предпраздничный день распространяется на всех работников, в том числе с неполным рабочим временем (ст. 116 ТК). Данная норма ТК является обязательной для организаций всех форм собственности.

Сокращение рабочего дня должно производиться только в том случае, когда за данным рабочим днем сразу следует праздничный день.

 

Пример.

При 5-дневной рабочей неделе с 2 выходными днями (суббота и воскресенье) нерабочий праздничный день приходится на воскресенье.

Продолжительность работы в пятницу согласно действующему законодательству не сокращается.

В то же время в подобных ситуациях организация вправе внутренними локальными актами установить сокращение рабочего дня, целесообразно определить и порядок оплаты.

 

Справочно: Перечень государственных праздников и праздничных дней установлен Указом от 26.03.1998 № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь».

 

На размер оплаты труда «предпраздничное» сокращение рабочего времени не влияет.

Если по условиям процесса производства сокращение продолжительности рабочего времени, предусмотренное ч. 1 ст. 116 ТК, невозможно, то данная переработка компенсируется по соглашению сторон предоставлением дополнительного дня отдыха, оплачиваемого в одинарном размере, по мере накопления этих часов или повышенной их оплатой в размере, установленном для оплаты сверхурочной работы (ч. 1 ст. 69 ТК).

За каждый час переработки сверх заработной платы, начисленной за указанное время, должна быть произведена доплата:

  • работникам со сдельной оплатой труда – не ниже сдельных расценок,
  • работникам с повременной оплатой труда – не ниже часовых тарифных ставок (тарифных окладов), окладов. 

В организациях, кроме бюджетных, порядок доплаты определяется трудовым договором (контрактом) и (или) в локальном правовом акте, например, в коллективном договоре или положении об оплате труда.

На практике, как правило, переносится время окончания рабочего дня, однако, законодательством не установлен запрет, если рабочий день начнется позже установленного времени.

 

Суммированный учет рабочего времени

При суммированном учете рабочего времени сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учетный период не должна превышать нормы часов за этот период, рассчитанной в соответствии со ст.ст. 112–117 ТК (ч. 3 ст. 126 ТК). То есть при суммированном учете продолжительность смены устанавливается графиком работ (сменности).

Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников норма продолжительности рабочего времени в неделю (ст.ст. 112–114 ТК) (ч. 4 ст. 126 ТК).

Исходя из вышеизложенного, предпраздничный день для работников с суммированным учетом рабочего времени не сокращается, т.к. сумма рабочих часов в графике сменности должна быть не более нормы часов за учетный период по производственному календарю, в котором все сокращения уже учтены.

Поэтому для данной категории работников наниматель при составлении графика сменности может сразу учесть режим работы в предпраздничный рабочий день.

 

Работники с полным рабочим временем

Сокращение работы в день, предшествующий государственному празднику или праздничному дню должна производиться на 1 час за исключением работников, работающих на условии суммированного рабочего времени.

 

Работники с неполным рабочим временем (в т. ч. совместители)

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности основного отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ч. 1 ст. 291 ТК). Соответственно, сокращение рабочего дня распространяется на работников с неполным рабочим временем, в т. ч. и совместителей, как внутренних, так и внешних.

На практике применяются два подхода к определению продолжительности работы в предпраздничный день у работников, работающих на условиях неполного рабочего дня:

  1. сокращается по общему правилу на один час;
  2. согласно условиям, включенным в локальный акт, например, пропорционально общей продолжительности рабочего дня работника и др.

Второй подход подтверждается комментариями, размещенными на сайте Минтруда: «Продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню, для работников, работающих в режиме неполного рабочего времени, может быть оговорена в локальных нормативных правовых актах нанимателя».

В том случае, если порядок работы в предпраздничный день не установлен в локальных актах организации, наниматель обязан сократить предпраздничный рабочий день работникам с неполным рабочим днем на один час.

Во избежание спорных ситуаций любой из двух описанных выше подходов целесообразно закрепить в локальном акте организации.

 Материал подготовлен на основании иноформации mintrud.gov.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by