Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
ВЭД
09.08.2019 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №58 (2259) от 09.08.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин

Белорусский перевозчик планирует перевозить сборные грузы из ЕС в адрес грузополучателей Беларуси и России.

На каждую из перевозимых в грузовом транспортном средстве партий товара грузоотправителями будут отдельно оформляться CMR–накладные.

Перевозка груза по таможенной процедуре таможенного транзита будет осуществляться с использованием финансовой гарантии поручителя РУП «Белтаможсервис».

Учитывая, что среди перевозимых сборных грузов будут находиться отдельные партии товаров, сумма подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов не превысит 500 EUR в эквиваленте, необходимо ли перевозчику на такие партии товаров оформлять гарантию обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов?

При помещении под процедуру таможенного транзита двух и более партий товаров, перемещаемых в одном транспортном средстве, когда:

по каждой транзитной декларации сумма подлежащих уплате пошлин и налогов не превышает сумму, эквивалентную 500 EUR,

– в совокупности всех таких товаров сумма обеспечения уплаты та­моженных пошлин, налогов оказы­вается больше суммы, эквивалент­ной 500 EUR,

обеспечение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов перевозчику необходимо оформ­лять на все перевозимые партии товаров.

Такой вывод можно сделать исходя из следующих положений законодательства.

В соответствии с положениями ст. 143 ТК ЕАЭС, одним из условий помещения иностранных товаров под таможенную процедуру таможенного транзита для их перевозки по таможенной территории Союза является обеспечение исполнения обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов (в т.ч. специальных, антидемпинговых, ком­пенсационных пошлин), в соответствии со ст. 146 ТК ЕАЭС.

При помещении товаров, перевозимых автомобильным транспортом в Беларусь и РФ в режиме таможенного транзита, размер обеспечения исполнения обязанности по уплате пошлин и налогов определяется...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений