Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Правомерность применения льготы по налогу на прибыль

Производственная организация (1), зарегистрированная и осуществляющая деятельность в сельской местности с 2015 г., изготавливает швейные изделия, однако часть технологического процесса осуществляет сторонняя организация (2), расположенная в областном центре (на основании договора подряда).

Возможно ли в данном случае применение организацией 1 льготы по налогу на прибыль согласно Декрету от 7.05.2012 № 6 (далее – Декрет № 6)?

По мнению автора, в рассматриваемой ситуации применение освобождения от налога на прибыль связано, в первую очередь, с наличием у организации 1 сертификата продукции собственного производства: при его наличии такое освобождение применимо вне зависимости от участия организации 2 в технологическом процессе изготовления изделия.

Согласно подп. 1.1 п. 1 Декрета № 6 коммерческие организации РБ (за исключением коммерческих организаций, созданных после 1 августа 2016 года в результате реорганизации в форме выделения, разделения или слияния, а также коммерческих организаций, реорганизованных после указанной даты путем присоединения к ним других юридических лиц РБ), индивидуальные предприниматели (ИП), зарегистрированные в РБ с местом нахождения (жительства) на территории средних, малых городских поселений, сельской местности (далее, если иное не предусмотрено настоящим Декретом, – коммерческие организации, ИП) и осуществляющие на территории средних, малых городских поселений, сельской местности деятельность по производству товаров (выполнению работ, ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by