$

2.0884 руб.

2.4436 руб.

Р (100)

3.1453 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

ВЭД

Правомерность отдельных валютных операций©

29.01.2016

Ситуация. Резидент обратился в банк РБ с целью осуществления операции по продаже иностранной валюты банку путем представления в банк заявки на продажу (конверсию).

Правомерно ли перечисление банком белорусских рублей на счет резидента до исполнения своих обязательств резидентом по перечислению иностранной валюты на счет банка?

В соответствии с п. 7 Инструкции о порядке совершения валютно-обменных операций с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утв. постановлением Правления Нацбанка от 28.07.2005 № 112 (далее – Инструкция № 112), валютно-обменные операции на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь осуществляются только через банки, за исключением валютно-обменных операций, совершаемых на торгах открытого акционерного общества «Белорусская валютно-фондовая биржа» между банками-нерезидентами, если их участие на биржевом валютном рынке предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

В п. 8 Инструкции № 112 установлено, что валютно-обменные операции (в т.ч. при переводах с покупкой, продажей, конверсией, зачислением с покупкой) осуществляются на основании условий, предусмотренных договором между участниками валютно-обменных операций.

Порядок оформления и представления заявки на продажу (конверсию) иностранной валюты на внебиржевом валютном рынке установлен в п.п. 51 и 52 Инструкции № 112 (см. ситуацию 1).

Таким образом, Инструкция № 112 не содержит требований о перечислении банком белорусских рублей на счет резидента до исполнения своих обязательств резидентом по перечислению иностранной валюты на счет банка при продаже резидентом иностранной валюты банку. В связи с этим порядок расчетов по проводимым валютно-обменным операциям можно согласовать в договоре между банком и резидентом.

Ситуация. Резидент обратился в банк РБ с целью покупки иностранной валюты для уплаты страхового взноса юридическому лицу – резиденту, являющемуся страховщиком.

Правомерна ли покупка иностранной валюты? Каковы действия банка?

В ст. 819 Гражданского кодекса установлено, что по договору страхования одна сторона (страховщик) обязуется при наступлении предусмотренного законодательством или договором события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или третьему лицу (застрахованному лицу, выгодоприобретателю), в пользу которого заключен договор, причиненный вследствие этого события ущерб застрахованным по договору имущественным интересам (произвести страховую выплату в виде страхового возмещения или страхового обеспечения) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы, лимита ответственности), а другая сторона (страхователь) обязуется уплатить обусловленную договором сумму (страховой взнос, страховую премию).

В соответствии с п. 7 Инструкции № 112 валютно-обменные операции на внутреннем валютном рынке Беларуси осуществляются только через банки, за исключением валютно-обменных операций, совершаемых на торгах открытого акционерного общества «Белорусская валютно-фондовая биржа» между банками-нерезидентами, если их участие на биржевом валютном рынке предусмотрено международными договорами РБ.

Согласно подп. 20.7 п. 20 Инструкции № 112 субъект валютных операций – резидент, если иное не установлено актами валютного законодательства, вправе покупать иностранную валюту на внутреннем валютном рынке Беларуси в т.ч. для проведения следующих валютных операций: оплата страхового взноса, осуществление расчетов по договорам страхования, сострахования, перестрахования между субъектами валютных операций – резидентами. Основанием для покупки иностранной валюты по данным валютным операциям является документ, подтверждающий заключение между субъектами валютных операций – резидентами соответствующей гражданско-правовой сделки, либо счет-фактура на оплату страхового взноса.

Расчеты в иностранной валюте в данном случае разрешены подп. 25.9 п. 25 Правил проведения валютных операций, утв. постановлением Правления Нацбанка от 30.04.2004 № 72 (далее – Правила № 72).

Таким образом, покупка иностранной валюты в рассматриваемом случае правомерна, а банк должен продать иностранную валюту и осуществить платеж.

 

Автор публикации: Денис САФАРЕВИЧ,  юрист ООО «Арцингер и партнеры»