Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Образование
01.09.2022 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Правительство ввело лицензирование бизнес образования

Фото: ceoworld.biz

Советом Министров установлен порядок и условия получения коммерческими организациями всех форм собственности статуса бизнес-школы. Соответствующее постановление Совета Министров от 30 августа 2022 года № 559 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.


Как следует из указанного нормативно-правового акта, чтобы иметь право называться бизнес-школой коммерческая организация, претендующая на получение данного статуса, должна соответствовать ряду обязательных условий, в числе которых значатся:

осуществление образовательной деятельности на день подачи заявления о предоставлении статуса бизнес-школы;

наличие практического опыта в реализации образовательной программы обучающих курсов (проведение лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов, офицерских курсов и иных видов обучающих курсов) по вопросу об организации и управлении бизнесом не менее двух лет;

наличие практического опыта в реализации образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов по профилю образования «Бизнес, управление и право», направлению образования «Бизнес и управление» не менее одного года;

наличие рекомендации о целесообразности предоставления коммерческой организации статуса бизнес-школы, полученной от одной из профессиональных ассоциаций участников рынка бизнес-образования, члены которой входят в состав Республиканского совета по развитию системы бизнес-образования, созданного в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 июня 2017 г. № 456 «О Республиканском совете по развитию системы бизнес-образования».

Правовым актом предусмотрено, что лишь организации, получившие свидетельство о предоставлении статуса бизнес-школы, смогут обратиться за получением специального разрешения (лицензии) на право осуществления образовательной деятельности по реализации образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, направленной на формирование знаний, умений, навыков и компетенций, необходимых для выполнения функций управления в коммерческих организациях. Сведения об организациях, получивших статус бизнес-школ, подлежат включению в специальный реестр, который будет вести Минэкономики. Выдача свидетельства будет осуществляться бесплатно, а срок его действия будет бессрочным.

Кроме того, постановлением предусмотрено, что коммерческая организация, которой предоставлен статус бизнес-школы, имеет право осуществлять любую иную не запрещенную законодательством деятельность в установленном порядке.

Если организация-заявитель по каким-либо причинам получит отказ в предоставлении статуса бизнес-школы, она сможет обратиться за его предоставлением повторно. Однако, если организация будет лишена данного статуса по решению Минэкономики, обратиться за повторным его получением она сможет не ранее, чем через один год. Коммерческая организация может быть лишена статуса бизнес-школы в случае: подачи соответствующего заявления самой коммерческой организацией, ликвидации (прекращения деятельности) коммерческой организации; несоответствия деятельности бизнес-школы указанным выше требованиям, наличия обоснованных обращений со стороны юридических и (или) физических лиц по вопросам некачественного предоставления образовательных услуг.

Как отметили в Министерстве экономики, принципиальная новация принятого документа заключается в возможности для коммерческих организаций, получивших в установленном порядке статус бизнес-школы, реализовывать программы МВА в формате образовательных программ переподготовки руководящих работников и специалистов (после открытия соответствующей специальности) с выдачей диплома государственного образца. Как считают в министерстве, это позволит интегрировать институт бизнес-школы в образовательную систему страны, что будет способствовать ее модернизации.

Фактически же это означает введение лицензирования в отношении бизнес-образования. С одной стороны, предъявляемые требования не выглядят жесткими для организаций, которые уже осуществляют свою деятельность в данном направлении. А вот для новых претендентов выполнение требований, предусмотренных постановлением № 559, может стать серьезной проблемой. Несмотря на то, что в министерстве называют нормативно-правовой акт решением, способствующим формированию полноценной конкурентной среды на рынке бизнес-образования, в реальности же он больше направлен на защиту тех организаций, которые уже присутствуют на рынке, в первую очередь государственных учреждений образования, от нежелательной конкуренции.

Правовой акт вступает в силу с 1 сентября 2022 г., а это означает, что всем организациям, которые претендуют на получение статуса бизнес-школ, придется обратиться за получением свидетельства для того, чтобы иметь возможность продолжить свою деятельность по предоставлению услуг бизнес-образования.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by