Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Факты, комментарии
04.06.2020 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Правительство укрепили людьми «от земли»: премьер-министром назначен Роман Головченко

https://minsknews.by

Александр Лукашенко обновил состав белорусского Совета Министров. В нем – десять новых назначений.

Премьер-министром назначен экс-председатель Государственного военно-промышленного комитета Роман Головченко.

Родился в 1973 году. В 1996 году окончил Московский государственный институт международных отношений МИД Российской Федерации по специальности «международные отношения», в 2003 году Академию управления при Президенте по специальности «экономика и управление внешнеэкономической деятельностью».

С 1997 по 2002 годы работал главным специалистом Государственного секретариата Совета безопасности; в 2002 – 2005 годах заместителем начальника отдела Генеральной прокуратуры.

В 2005 был назначен главным советником управления внешней политики Администрации президента. С 2006 по 2009 год работал в должностях главного советник отдела сотрудничества в сфере международной безопасности, главного советника управления международной безопасности Государственного секретариата Совета безопасности.

С июля по декабрь 2009 года был советником-посланником посольства Беларуси в Польше, после чего его назначили первым зампредседателя Государственного военно-промышленного комитета. В этой должности проработал по апрель 2013 года, был назначен послом Беларуси в Объединенных Арабских Эмиратах по совместительству в Государстве Катар, в Государстве Кувейт и в Королевстве Саудовская Аравия. В августе 2018 года возглавил Государственный военно-промышленный комитет.

 

Говоря об отставке прежнего главы правительства Сергея Румаса, Глава государства заявил, что ранее обсуждал с ним его отставку. «Больших претензий у меня к нему нет, но человек хочет заниматься бизнесом», цитирует Лукашенко его пресс-служба.

Он отметил, что приветствует такое стремление: «Не думаю, что Румас уедет из страны и увезет эти деньги, он их вложит здесь в экономику. Но все должно быть честно и по закону».

 

Лукашенко подчеркнул, что Головченко на предыдущей работе занимался промышленностью на самом высоком технологическом уровне: «Я хочу от него получить более высокий технологический уровень в промышленности. Во всех сферах, где это возможно. Он неплохой организатор. Но, самое главное, - это надежный человек, которому можно доверить. Который понимает, от земли. Он надежный человек, патриот своей страны, родился и вырос в Беларуси. Объездив весь мир, он не остался нигде, ни в одной стране. Для нас очень важно сейчас, чтобы к власти пришли патриоты и профессионалы».

Первым заместителем премьер-министра назначен Николай Снопков. Он меньше полугода отработал послом в Китае, до этого в течение шести лет был заместителем главы Администрации Президента, с 2009 по 2014 год – возглавлял Министерство экономики.

Занимавший эту должность экс-министр экономики Дмитрий Крутой теперь будет заместителем главы Администрации Президента.

Заместителем премьер-министра стал Александр Субботин, до этого бывший помощником Президента и членом Коллегии ЕЭК.

Министром архитектуры и строительства назначен Руслан Пархамович (экс-зампред Могилевского облисполкома), информации – Игорь Луцкий (экс-глава телеканала СТВ), промышленности – Петр Пархомчик (экс-гендиректор БелАЗа), ЖКХ – Андрей Хмель, финансов – Юрий Селиверстов (был первым заместителем).

Сообщается, что прежний глава Минфина Максим Ермолович будет направлен на дипломатическую работу в одну из европейских стран.

Новым главой Госкомвоенпрома стал Дмитрий Пантус (экс-зампредседателя).

Обновилось руководство и у Госкомитета по имуществу, его возглавил бывший замминистра экономики Дмитрий Матусевич.

Также назначен новый председатель Комитета государственного контроля. Им стал экс-зампредседателя КГБ Иван Тертель.

Говоря о кадровых перестановках в целом, Александр Лукашенко заявил, что ушедшие «без работы не останутся, они не враги».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений