Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
ИТ-технологии
08.10.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Правительство США может отозвать у Tesla систему Autopilot

Фото: kolesa.ru

В настоящее время бета-версию автопилота используют 160 тыс. водителей Tesla, по сравнению с 2 тыс. в прошлом году. На Tesla AI Day 2022 директор Autopilot Ашок Эллюсвами рассказал о том, что компания работает над улучшением программного обеспечения для полного автономного вождения.

Прототип робота Optimus компании Tesla был не единственным гвоздем презентации на Дне искусственного интеллекта Tesla 2022.

Сотрудники Tesla Autopilot рассказали о стремлении сделать автомобили Tesla автономными без добавления в них нового оборудования.

Сейчас все автомобили Tesla в стандартной комплектации оснащены функцией помощи водителю Autopilot.

За дополнительные 15 тыс. USD владельцы могут приобрести опцию Full Self-Driving (FSD), которая, как неоднократно обещал Маск, однажды предоставит владельцам автомобилей Tesla полностью автономные возможности.

На сегодняшний день FSD остается передовой системой помощи водителю «уровня 2», что означает, что водитель должен полностью участвовать в управлении автомобилем во время движения.

Система FSD может укоряться и замедляться, совершать повороты и распознавать сигналы светофора и другие дорожные знаки.

Хотя Илон Маск заявил, что демонстрация полностью беспилотного автомобиля состоится к концу 2017 года, на сегодняшний день Tesla выпустила только системы помощи водителю, которые нуждаются в постоянном контроле со стороны водителя-человека.

Улучшение ПО

В прошлом короткие видеоклипы, снятые камерами и датчиками на более 1 млн автомобилях Tesla, обрабатывали специалисты по маркировке данных. Они определяли границы дорог, разметку полоc, пешеходов и знаки.

Теперь Tesla разработала технологию автоматической маркировки, которая позволит ежедневно прорабатывать полмиллиона роликов. Результаты будут передаваться в автомобили клиентов через обновления программного обеспечения.

Обработанные ролики служат для обучения нейронных сетей Tesla и улучшения систем помощи водителю. Tesla использует довольно реалистичный стимулятор, созданный на Unreal Engine для обучения искусственного интеллекта.

Проблемы Tesla

Компания Tesla находится под пристальным вниманием федерального правительства США из-за сообщений о неисправности FSD и других проблемах безопасности.

Расследуется 16 аварий, в которых владельцы автомобилей Tesla, использующие систему Autopilot, врезались в неподвижные автомобили, что привело к 15 травмам и одному смертельному случаю.

Tesla грозит возможный отзыв Autopilot, FSD или обеих систем после того, как в начале этого года правительство расширило свое расследование.

Компания обвиняется в ложной рекламе, введению в заблуждение относительно возможностей автомобилей. FSD имеет решающее значение для видения Маском будущего полностью беспилотного автомобиля. И сам директор в основном избежал каких-либо серьезных последствий.

Tesla также имеет скандальную историю с автоматизацией на своих заводах.

В 2018 году, после попытки автоматизировать различные аспекты производства автомобилей и контроля качества, Маск признал, что «чрезмерная автоматизация в Tesla была ошибкой», а «люди недооценены».

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений