Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
ИТ-технологии
02.10.2022 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Tesla показала, каких гуманоидных роботов вскоре будет производить миллионами

Генеральный директор компании Tesla Илон Маск на Tesla AI Day 2022 пригласил на сцену человекоподобного робота, которых компания намерена тиражировать в промышленных масштабах.

Во время последнего AI Day в августе 2021 года Маск заявил, что Tesla создает человекоподобного робота, известного как Tesla Bot или Optimus.

На Дне искусственного интеллекта Tesla-2022 нам показали робота, который не был человеком, одетым в странный костюм, как в прошлом году.

Tesla представила действующего бота, правда с оголенными проводами и немного шатающегося. Впервые робот работает без каких-либо опор, кранов, механизмов или кабелей, пояснили разработчики. Бот выполнил несколько базовых функций, включая недолгую ходьбу, а затем помахал зрителям руками.

Что может робот Optimus

По словам Маска, в конечном итоге прототип первого поколения Bumble C, превратится в Optimus.

Робот Optimus сможет ходить и сохранять равновесие, нести 10-килограммовую сумку, брать в руки предметы различной формы.

Прототип Bumble C оснащен аккумулятором емкостью 2,3 киловатт-часа, которого, по словам одного из сотрудников Tesla, «вполне хватает на полный рабочий день». Робот будет весить 73 кг.

Илон Маск сказал, что существующим человекоподобным роботам «не хватает мозга» и способности самостоятельно решать проблемы. Но Optimus будет «чрезвычайно способным роботом» и Tesla намерена производить их миллионами.

До других человекоподобных роботов Optimus далеко

Маск сказал, что массовое внедрение роботов способно «преобразовать цивилизацию». Обращаясь к акционерам Tesla он пошутил: «Если я сойду с ума, вы можете меня уволить». Секрет относительно быстрого продвижения компании в мире робототехники заключается в том, что фундамент успеха был заложен при разработке систем автоматизированного вождения для автомобилей. «Мы только переходим от колес к ногам», – объяснил один из инженеров компании.

Суперкомпьютер, используемый в автомобилях Tesla, также применяетя в роботе. Кроме того, Tesla загружает в Bumble C аппаратное и программное обеспечение, применяемое в ее усовершенствованной системе помощи водителю Autopilot.

На самом деле, то, что показала Tesla едва соответствует и точно не превосходит большее количество демонстраций человекоподобных роботов от других компаний, включая наиболее известную Boston Dynamics.

img Изображение: Boston Dynamics
Но Tesla стремится разработать и создать роботов для массового рынка. Компания планирует тестировать их на рабочих местах на своих заводах. Этим она отличается от других производителей, экспериментирующих с человекоподобными роботами.

Tesla еще предстоит пройти долгий путь, чтобы сделать жизнеспособный продукт с ценой 20 тыс. USD. Это хорошее предложение, поскольку в настоящее время стоимость человекоподобных роботов составляет около 100 тыс. USD. Однако, Optimus можно будет приобрести только через 3-5 лет. Когда Маск дает большие обещания, скептики улыбаются, потому что обычно он привирает о датах выпуска продуктов.

После презентации Маск написал своим 107,4 миллионам подписчиков в Twitter: «Естественно, будет версия нашего робота Optimus в виде девочки-кошки».

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений