Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
2.9743
EUR:
3.4663
RUB:
3.696
BTC:
112,519.00 $
Золото:
319.84
Серебро:
3.55
Платина:
127.95
Назад
Проблемы и решения
20.01.2025 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Правительство Беларуси обдумывает замену прямого регулирования цен на мониторинг и ценовые коридоры

Фото: freepik.com

Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко. В ближайшее время правительство должно выработать окончательную модель для ее дальнейшего обсуждения с другими членами руководства страны и доклада Президенту.

Как отметил глава правительства, система ценового регулирования, включая постановление Совмина № 713, вводилась как временное явление на фоне ухудшения внешних условий для преодоления спекулятивного поведения экономических субъектов.

В настоящее время в правительстве с привлечением экспертов из академических и деловых кругов прорабатывается замена прямого регулирования цен на ценовые коридоры (в случае всплесков цен по определенным позициям) и мониторинг ценовой ситуации с применением автоматизированных систем.

По словам премьер-министра, речь идет, в первую очередь, о сопряжении уже существующих систем прослеживаемости и маркировки товаров, электронных счетов-фактур, с целью наблюдения за динамикой цен вплоть до конкретного торгового объекта. 

«Цель – не регулировать цены напрямую, а отсекать спекулятивные колебания», – подчеркнул Роман Головченко.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by