Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Правильно списываем автомобильное топливо

В любой отрасли экономики существует необходимость строгого учета всех затрат, в т.ч. транспортных расходов, включая автомобильное топливо. Организации, имеющие в собственности, аренде или безвозмездном пользовании автомобили, обязаны вести учет расхода топлива.

Бухгалтерский учет горюче-смазочных материалов является наиболее трудоемким и сложным направлением работы бухгалтера. Нарушение порядка применения норм расхода топлива может привести к необоснованному его списанию со всеми вытекающими последствиями.

Каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом (ПУД), в котором должны содержаться все необходимые сведения (п. 2 ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З)). При этом стоимость топлива, израсходованного автомобилем при его эксплуатации, подлежит списанию на затраты (расходы) организации на основании ПУД.

Перечень первичных учетных документов, утв. постановлением Сов­мина от 24.03.2011 № 360, не содержит ПУД для списания топлива.

Следовательно, для целей бухгалтерского и налогового учета необходим документ, содержащий сведения, обязательные для ПУД, включая данные о фактическом расходе топлива на определенную календарную дату с учетом характера работы автомобиля.

Основанием для списания на затраты топлива, израсходованного автомобилем, являются накопительные ведомости, в которых отражаются данные путевых листов о фактическом расходе ГСМ или...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений