Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Правильно определяем возможную к переносу сумму убытка за 2020 год

По итогам деятельности за 2020 год может оказаться, что организацией получен убыток. Налоговое законодательство предоставляет право перенести полученный в 2020 г. убыток на будущее. Убыток, возможный к переносу на будущее, необходимо определять только при составлении годовой декларации по налогу на прибыль и только в том случае, если есть убыток в налоговом учете.

 

Правила переноса

Белорусская организация вправе уменьшить налоговую базу на сумму убытка (суммы убытков) по итогам предыдущего налогового периода (предыдущих налоговых периодов), определенного в соответствии с п. 2 ст. 183 НК1 (осуществить перенос убытков на прибыль текущего налогового периода), в порядке, установленном ст. 183 НК, при наличии у нее по итогам этого предыдущего налогового периода (предыдущих налоговых периодов) превышения общей суммы затрат, учитываемых при налогообложении, остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов и внереализационных расходов над суммой выручки и внереализационных доходов, уменьшенной на сумму налогов и сборов, исчисляемых из выручки, и в пределах такого превышения, если законодательными актами для нее не установлен порядок покрытия убытков (п. 1 ст. 183 НК).

Белорусская организация вправе производить перенос убытка на прибыль текущего налогового периода в течение десяти лет, непосредственно следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток. Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на следующий год из последующих девяти лет (п. 5 ст. 183 НК).

Определение...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений