Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
29.12.2017 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Правила ведения кассовых операций собраны в одной инструкции

Нацбанк решил установить единый порядок ведения кассовых операций с наличными белорусскими рублями и наличной иностранной валютой, а также единый порядок расчетов наличными белорусскими рублями на территории Беларуси.

В случае вступления в силу нового нормативного акта, а именно Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами на территории Республики Беларусь (далее – проект), будут отменены два действующих документа, регулирующих эти вопросы.

Речь идет о постановлениях Правления Нацбанка от 29.03.2011 № 107 «Об утверждении Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь и о признании утратившими силу некоторых постановлений Правления Национального банка Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов» (далее – Инструкция № 107) и от 29.03.2013 № 185 «Об утверждении Инструкции о порядке ведения кассовых операций в наличной иностранной валюте на территории Республики Беларусь» (далее – Инструкция № 185).

Кроме того, в проекте изложены вопросы денежного обращения, которые в настоящее время содержатся в Инструкции об организации наличного денежного обращения в Республике Беларусь и о признании утратившими силу некоторых постановлений Прав­ления Национального банка Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов, утв. постановлением Правления Нацбанка от 30.03.2011 № 112 (далее – Инструкция № 112).

Тем самым субъекты хозяйствования вместо трех объемных нормативных актов получат один, что упростит работу тех, кто использует в расчетах наличными различные виды валют.

К тому же сам проект как текст выглядит гораздо проще по сравнению с действующими документами: он состоит из 8 глав, содержащих нормы по регулированию вопросов порядка и документальному отражению наличного оборота денег.

Громоздкий расчет лимита

Хотя предельно допустимый размер расчетов наличными белорусскими рублями не изменится (это по-прежнему 100 базовых величин на протяжении одного дня), тем не менее следует отметить ряд изменений и дополнений в части порядка ведения кассовых операций.

Так, проект исключает понятие лимита остатка кассы и для иностранной валюты.

Согласно Инструкции № 185 лимит остатка кассы (предельно допустимая сумма наличной иностранной валюты на конец рабочего дня) устанавливает обслуживающий банк по согласованию с руководителями юридического лица, подразделения (лицами, ими уполномоченными), индивидуальным предпринимателем (ИП) ежегодно – как правило, в первом квартале.

Также банк определяет порядок и сроки сдачи наличной иностранной валюты юридическим лицам, подразделениям, ИП.

При этом устанавливается следующий лимит остатка кассы для юридических лиц, подразделений:

– имеющих выручку и сдающих наличную ино­странную валюту в банк ежедневно в конце рабочего дня, – в размерах, необходимых для обеспечения работы юридического лица, подразделения с начала следующего рабочего дня;

– имеющих выручку и сдающих наличную иностранную валюту в банк в течение рабочего дня либо не ежедневно, – в зависимости от установленных порядка, сроков сдачи и суммы выручки;

– не имеющих выручки, – в пределах среднедневного расхода наличной иностранной валюты (кроме расходов на оплату труда);

– не имеющих иных кассовых оборотов, кроме рас­ходов на оплату труда, – по усмотрению руководителя обслуживающего банка (лица, им уполномоченного);

– вновь созданных или планирующих рост поступлений выручки, увеличение расхода наличной ино­странной валюты, – исходя из прогнозируемых ими данных с последующим пересмотром по фактически сложившимся оборотам за 1–3 месяца работы.

Сроки сдачи выручки для уполномоченных лиц определяются исходя из необходимости обеспечить сохранность наличной иностранной валюты, но не реже одного раза в 7 календарных дней.

Вся выручка уполномоченных лиц (за исключением размера потребности в разменной наличной ино­странной валюте в случае его установления) сдается в порядке и сроки, установленные юридическим лицом, подразделением, ИП.

Кроме того, определено, что юридическим лицам, ИП, имеющим несколько текущих (расчетных) бан­ковских счетов в различных банках, лимит остатка кассы, порядок и сроки сдачи выручки устанавливаются одним из обслуживающих банков по выбору юридического лица, ИП. Для этого надо предоставить в банк соответствующую заявку.

Как видно, порядок расчета лимита и сама его процедура достаточно сложны. При этом субъекту хозяйствования в течение 10 рабочих дней необходимо направить во все банки, в которых открыты его текущие (расчетные) банковские счета, копию заявки на установление лимита и сроков сдачи наличной валюты на счет в банке.

Вместо обязанности банка – право компании

Со вступлением в силу проекта обязанность банков устанавливать лимит кассы и сроки сдачи наличной валюты отменяется. Порядок и сроки сдачи наличной иностранной валюты будет разрешено устанавливать юридическому лицу, ИП самостоятельно.

Вместо лимита, устанавливаемого банком, субъекты хозяйствования самостоятельно определят остаток наличной иностранной валюты. Согласно проекту остаток наличных белорусских рублей и наличной иностранной валюты определен как максимально допустимая сумма наличных белорусских или иностранной валюты на конец рабочего дня.

Воспользоваться этим правом, т.е. определять остаток наличной иностранной валюты, смогут только те субъекты хозяйствования, которые получают наличную иностранную валюту со своих текущих счетов на расходы, связанные со служебными командировками за пределы страны. Сам остаток устанавливается в письменной форме.

Допустимый размер наличной валюты, которую можно хранить в кассе ежедневно, будет определяться в пределах среднедневного прихода, среднедневного расхода либо среднедневного прихода и среднедневного расхода наличной иностранной валюты.

Субъекты хозяйствования, имеющие поступления наличной иностранной валюты от реализации товаров, работ, услуг, остаток наличной валюты не устанавливают. Если остаток валюты не установлен, то вся валюта, поступающая в кассу предприятия или ИП, сдается на следующий день в банк.

Выдача наличной иностранной валюты под отчет производится только на расходы, связанные со служебными командировками за границу. Наличные белорусские рубли выдаются под отчет не только на расходы, связанные с командировками, но и на текущие расходы.

Конкретные цели использования наличной ино­странной валюты и источники ее поступления перечислены в Инструкции о порядке проведения валютных операций с использованием наличной иностранной валюты и наличных белорусских рублей, утв. постановлением Правления Нацбанка от 17.01.2007 № 1.

Дополнительно в проекте юридическим лицам и ИП предоставлена возможность не сдавать в кассу наличные белорусские рубли или иностранную валюту в соответствии с отчетом по командировке, если сумма возврата не превышает сумму, предназначенную для выдачи этому же работнику на следующую командировку.

Очередность платежей нужно соблюдать

Некоторые дополнения предусмотрены проектом в части порядка проведения кассовых операций в белорусских рублях.

Так, согласно Инструкции № 107 и проекту юридические лица, подразделения, ИП, открывшие текущие (расчетные) банковские счета, вправе использовать наличные белорусские рубли, поступившие в кассу для проведения текущих платежей при условии отсутствия:

– наложения ареста и обращения взыскания на денежные средства юридического лица, ИП, находящиеся на текущих (расчетных) банковских счетах;

– приостановления операций по текущим (расчетным) банковским счетам юридических лиц, ИП;

– картотеки к внебалансовому счету «Расчетные документы, не оплаченные в срок». Данное требование не распространяется на расчеты наличными деньгами, проводимые юридическими лицами, их обособленными подразделениями в случаях, установленных Президентом.

Как и в настоящее время, расчеты наличными деньгами между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, ИП в Беларуси будут производиться при соблюдении очередности платежей, установленной порядком расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь, утв. Указом Президента от 29.06.2000 № 359, за счет следующих источников:

– наличных денег, полученных с текущих (расчетных) банковских счетов, счетов клиентов, к которым выданы корпоративные (личные) дебетовые карточки;

– наличных денег, поступивших в кассу юридического лица, обособленного подразделения, ИП;

– личных денежных средств физических лиц, используемых в интересах юридических лиц, их обособленных подразделений, ИП, с которыми указанные физические лица состоят в трудовых отношениях.

Вместе с тем проектом предусмотрено, что субъекты хозяйствования не вправе использовать наличные белорусские рубли, поступившие в кассу по внешнеторговым договорам, предусматривающим экспорт.

Следовательно, национальная валюта должна быть сдана в полном объеме на счет в банке. При этом следует отметить, что расчеты наличными между юридическими лицами, ИП и субъектами валютных операций – нерезидентами производятся в том же порядке и размере, как и между резидентами.

Когда остаток денег мизерный…

Юридические лица и ИП самостоятельно устанавливают в письменной форме остаток наличных белорусских рублей, порядок, сроки сдачи и выдачи наличных белорусских рублей, за исключением сроков выдачи наличных на оплату труда. Новшеством является предоставленная предприятиям возможность не сдавать белорусские в день установленного срока сдачи, если остаток денег не превышает двух базовых величин.

Порядок выдачи наличных белорусских рублей денег из касс обслуживающих банков на оплату труда, выплату стипендий, пенсий, пособий, алиментов не изменен.

В соответствии с Инструкцией № 112 и согласно проекту выдача наличных белорусских рублей на указанные цели производится в соответствии с законодательством в сроки, определяемые договором между юридическим лицом, подразделением и обслуживающим банком.

Обслуживающие банки будут определять в договоре конкретные сроки выдачи наличных денег на указанные цели на основании копий либо выписок из коллективных договоров (соглашений), трудовых договоров (контрактов), иных документов с целью рационального регулирования кассовых ресурсов и распределения нагрузки на кассовых работников.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by