Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Интеграция
15.09.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Правила налогообложения в ЕАЭС меняются

В странах ЕАЭС планируется существенно изменить правила прямого и косвенного налогообложения. Эти вопросы обсуждались на 12-м заседании Консультативного комитета по налоговой политике и администрированию при Евразийской экономической комиссии.

На заседании было принято решение о внесении изменений и дополнений в ст.ст. 71–73 раздела XVII «Налоги и налогообложение» Договора о ЕАЭС, определяющие принципы взаимодействия государств-членов в сфере налогообложения, порядок уплаты косвенных налогов при взаимной торговле между странами Союза, а также налогообложение доходов физических лиц. Кроме того, обсуждались вопросы корректировки некоторых пунктов приложения № 18 к Договору о ЕАЭС, регулирующих вопросы взимания НДС в свободных экономических зонах, принципы налогообложения эле­ктронной торговли и др.

Решения Консультативного ко­митета будут способствовать выравниванию условий для ведения бизнеса в странах ЕАЭС, улучшению делового климата и внедрению лучших мировых практик налогообложения, считает член Коллегии (министр) по экономике и финансовой ЕЭК Тимур Жаксылыков. Теперь ЕЭК совместно с правительствами стран – участниц союза намерена ускорить работу над разработкой и внедрением правил налогообложения электронной тор­говли. При этом среди прочих факторов предполагается учесть значительные объемы трансграничной торговли товарами народного потребления.

Важные изменения готовятся в принципах взимания НДС – одного из основных косвенных налогов, влияющего на взаимную тор­говлю и товарооборот в ЕАЭС. Уплата налога делится на 2 части: при ввозе импортных товаров и внутри страны при реализации продукции. В настоящее время в п. 5 ст. 72 раздела XVII Договора о ЕАЭС предусмотрено, что ставки косвенных налогов во взаимной торговле при импорте товаров на территорию государства ЕАЭС не должны превышать ставки косвенных на­логов, которыми облагаются аналогичные товары при их реализации в этой же стране союза. Теперь здесь предлагается уточ­нить, что предприниматели дол­жны будут уплачивать НДС по товарам, освобожденным вну­три страны от уплаты НДС, только один раз – при ввозе товаров. При этом НДС внутри страны не вводится.

Страны союза согласовали эту норму и предлагают направить ее для рассмотрения сводной рабочей группой по совершенствованию Договора о ЕАЭС.

Участники заседания также обсудили вопросы внесения из­менений и дополнений в Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме конт­роля за их уплатой при экспорте и импорте товаров (приложение № 18 к Договору о ЕАЭС). Они будут касаться обоснованности применения нулевой ставки НДС и освобождения от уплаты акцизов. Также налоговый орган страны, куда импортирован товар, должен будет выявлять факты занижения (сокрытия) налоговой базы налогоплательщиком. Речь идет, в частности, о случаях, когда покупатель работ, услуг – налогоплательщик государства-­члена, а потребитель – его филиал или представительство в другой стране ЕАЭС.

Планируется также изменить порядок взимания НДС в свободных экономических зонах в отношении товаров союза и стран, которые не являются его членами. Предполагается, что по уплате НДС будет предоставляться от­срочка в течение, например, 180 дней (сейчас налог уплачивается сразу), а сумма исчисленного НДС будет приниматься к вычету. Во второй декаде октября в Москве планируется провести совещание экспертов для обсуждения деталей этого новшества.

Особое внимание члены Кон­сультативного комитета уделили рассмотрению вопросов ин­формационного обмена в ЕАЭС. Обсуждалось внесение поправок в действующий Протокол об обмене информацией в элект­ронном виде между налоговыми органами стран ЕАЭС об уплаченных суммах косвенных налогов. Консультативный комитет утвердил Концепцию основных направлений информационного взаимодействия в элек­тронном виде между налоговыми органами государств – членов ЕАЭС для осуществления налогового ад­министрирования. Следующий этап – работа специализированной Рабочей группы над проектом межправительственного Со­глашения об обмене информацией в электронном виде ме­жду налоговыми органами государств – членов ЕАЭС уже по прямым налогам.

Комитет также рассмотрел во­прос о концептуальных подходах к налогообложению электронной тор­говли. Принято решение о создании специализированной ра­бочей группы, которая начнет разработку Концепции налогообложения электронной торговли услугами и товарами в ЕАЭС.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by