Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Строительство
19.10.2020 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Порядок авторского надзора закреплен в новой Инструкции Минстройархитектуры

Фото: freepik

Инструкция о порядке осуществления авторского надзора за строительством (далее – Инструкция) утверждает порядок осуществления авторского надзора за строительством объекта, а также при его реконструкции, ремонте, реставрации, сносе, консервации, технической модернизации и благоустройстве. Отдельными главами зафиксированы права, обязанности и функции представителей авторского надзора. Документ оформлен на основании ст. 16 Закона Республики Беларусь от 05.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» и подп. 5.14 Положения «О Министерстве архитектуры и строительства Республики Беларусь», утв. постановлением Совмина от 31.07.2006 № 973. Постановление Минстройархитектуры от 04.08.2020 № 39 «Об утверждении Инструкции о порядке осуществления авторского надзора за строительством» вступило в силу с 18.10.2020 г.

Инструкция предусматривает назначение состава и руководителя рабочей группы авторского надзора (далее – рабочая группа), исходя из приказа генерального проектировщика. Руководитель рабочей группы, осуществляющий руководство и координацию деятельности, является представителем генпроектировщика. В состав рабочей группы могут быть включены представители изыскательских и специализированных организаций, а также специалисты с опытом работы по вопросам охраны историко–культурного наследия. Это касается материальных объектов, включенных в перечень обладателей статуса и категории историко–культурных ценностей (согласно прил. 1 к постановлению Совмина от 14.05.2007 № 578 «Аб статусе гісторыка–культурных каштоўнасцей»).

Ведение авторского надзора возлагается на руководителя рабочей группы и ее представителей, в том числе: главного инженера (главного архитектора); главных специалистов генпроектировщика (субпроектировщика); специалистов, принимавших участие в разработке проектной документации (в том числе на условиях субподряда). До окончания строительства заказчик передает генеральному подрядчику (подрядчику) для хранения следующие документы:

- план–график выхода представителей авторского надзора (далее – план–график): к его составлению генпроектировщик привлекает членов рабочей группы;

- перечень ответственных конструкций и основных видов работ, подлежащих приемке с участием представителей авторского надзора;

- приказ генпроектировщика об определении состава и назначении руководителя рабочей группы.

К составлению сметы затрат на ведение авторского надзора генпроектировщик также привлекает представителей рабочей группы.

Если продолжительность строительства объекта составляет более одного года, план–график составляется в соответствии с объемами работ на текущий год. Поправки в этот документ и смету затрат на текущий год могут вноситься по согласованию сторон договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ и (или) ведение авторского надзора за строительством (далее – договор), исходя из фактического состояния объекта.

Журнал авторского надзора оформляет генпроектировщик и передает его заказчику, застройщику в сроки, установленные договором. Журнал ведется по строительству объекта в целом или по возведению отдельных зданий и сооружений, а также по пусковым комплексам. Записи и замечания вносятся представителями авторского надзора по объекту. Журнал передается заказчиком, застройщиком для хранения генеральному подрядчику (подрядчику) до окончания строительства.

Если в ходе работ выявлены отступления от проектной документации, нарушения требований ТНПА (технических нормативных правовых актов – ред.), представители технического надзора заказчика, застройщика и производители работ генерального подрядчика (подрядчика) в течение двух рабочих дней вносят в журнал записи о сроках устранения отступлений и нарушений, а также фиксируют факт исполнения работ до и после их выполнения с помощью метода фотофиксации.

Образцы оформления журнала, заполняемого представителями авторского надзора при каждом посещении объекта, представлены в Приложении к Инструкции. С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by