Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Социум
23.03.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Практика для безработных

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Результаты работы служб занятости по содействию безработным в приобретении практического опыта опубликовало Минтруда и соцзащиты. В январе-феврале краткосрочные стажировки на предприятиях прошли 77 человек.

Помощь в приобретении опыта практической работы является одной из услуг по содействию в трудоустройстве, предлагаемой службой занятости. Ее суть – предоставить временно нетрудоустроенному человеку опору для повышения своей конкурентоспособности на рынке труда, расширения возможностей трудоустройства. Практический опыт помогает актуализировать имеющиеся профессиональные знания, умения и навыки по полученной профессией (специальности).

Для приобретения опыта практической работы по полученной профессии (специальности) направляются безработные, зарегистрированные в службе занятости, из числа:

– выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование;

– лиц, прошедших профессиональную подготовку или переподготовку по направлению службы занятости;

– лиц, длительное время (более 12 месяцев) не работавших в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за ребенком в возрасте до 18 лет, инфицированным вирусом иммунодефицита человека или больным СПИДом.

В январе-феврале 2021 г. возможность приобрести опыт практической работы получили 77 безработных. В Гомельской области было максимальное число временно трудоустроенных – 28 человек, в Брестской и Гродненской областях стажировались по 13 безработных, в Витебской области – 9, Могилевской – 7, в Минске – 4, Минской области – 3 человека.

Трудоустройство безработных для приобретения опыта практической работы по полученной профессии (специальности) может осуществляться в организациях независимо от форм собственности, за исключением бюджетных и ИП.

С безработным заключается срочный трудовой договор на срок от 2 до 6 месяцев.

Нанимателям, предоставляющим рабочие места для трудоустройства безработных для приобретения опыта практической работы, службой занятости частично компенсируются затраты на оплату их труда.

Справочно: механизм трудоустройства безработных в организации и компенсации затрат нанимателей прописан в Инструкции о порядке и условиях трудоустройства безработных для приобретения опыта практической работы с частичной компенсацией нанимателям затрат на оплату труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 10.10.2016 № 58.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений