Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Повторное довзыскание налогов на основании материалов уголовного дела

Фото: interbuh.com.ua

Предприятие получало выручку от нескольких своих работников, зарегистрированных в качестве ИП. Проверяющие посчитали, что такая схема использовалась для занижения налоговой базы. В связи с этим директор привлечен к уголовной ответственности, по приговору суда с него взыскан ущерб в виде неуплаченных налогов.

Вправе ли УДФР Комитета госконтроля взыскать, основываясь на материалах уголовного дела, неуплаченную сумму налогов еще и с самой организации?

Управление ДФР Комитета госконт­роля по одной из областей согласно акту внеплановой проверки вынесло решение о доначислении с ООО «Т» (далее – ООО, организация, предприятие) налога на прибыль и НДС на общую сумму 253 199 руб., а также 31 647 руб. пени.

Госконтролеры посчитали, что предприятие с 2014-го по I квартал 2018 г. занижало обороты по реализации товаров, поскольку в его распоряжение поступала выручка от нескольких работников, оформленных в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП). Последние фактически таковыми не являлись, предпринимательскую деятельность от своего имени не осуществляли, деньги отдавали директору этой организации М.

К такому выводу госорган пришел на основании сведений, в т.ч. полученных из программы «1С: Розница», бухгалтерских документов ООО, материалов уголовного дела, возбужденного в отношении директора по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса, данных им, а также другими работниками объяснений.

И экономический суд, куда ООО обратилось за защитой своих прав, и его апелляционная инстанция отказались удовлетворить заявление о признании недействительным решения УДФР от 05.06.2019.

Следующей инстанцией,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by