Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Финансы
17.10.2003 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Потребительское кредитование набирает обороты

В последнее время в нашей стране все большие темпы набирает потребительское кредитование. При этом, учитывая снижающиеся процентные ставки, есть все основания предполагать, что в ближайшем будущем приобретение товаров в кредит станет доступным и привлекательным для широких слоев населения...
В последнее время в нашей стране все большие темпы набирает потребительское кредитование. При этом, учитывая снижающиеся процентные ставки, есть все основания предполагать, что в ближайшем будущем приобретение товаров в кредит станет доступным и привлекательным для широких слоев населения.

Более подробно рассказать о данной банковской услуге мы попросили начальника отдела по обслуживанию физических лиц ЗАО "РРБ-Банк" Елену ВЕРХОВУ.

-- Потребительские кредиты мы выдаем только в белорусских рублях, при этом максимальный срок кредитования составляет 12 месяцев. Сразу же отмечу, что одним из основных принципов программы потребительского кредитования нашего банка является минимальное количество документов, которое должен представить клиент, изъявивший желание получить кредит. Ему необходимо иметь помимо паспорта всего лишь одну справку -- о доходах за последние три месяца.

Максимально упрощена и сама процедура получения кредита. Так, для того чтобы приобрести приглянувшуюся вам вещь, прямо в магазине необходимо предъявить паспорт и справку о доходах за последние три месяца. После чего в течение 30 минут банк примет решение о возможности предоставления кредита, при этом отмечу, что процент положительных решений достаточно высок. В случае если заключение банка о выдаче кредита положительное, то вы оплачиваете в магазине первый взнос, минимальный размер которого в настоящее время снижен до 10% от стоимости выбранного товара.

Затем необходимо прийти в наш банк для окончательного оформления кредита, которое займет порядка 15 минут. У нас работает 6 операторов, потому даже с учетом большого наплыва желающих получить кредит очередей практически нет. Так, например, однажды с момента, когда человек увидел необходимую ему вещь в магазине "Радиотехника", и до момента, когда он получил товар на руки, оформив кредит, прошло всего 2 часа.

-- На приобретение каких товаров и в каких магазинах можно получить кредит?

-- Перечень товаров достаточно разнообразен. Учитывая тот факт, что мы не оформляем никакого дополнительного залога, в качестве которого выступает приобретаемый товар, то, естественно, кредит предоставляется на покупку дорогостоящих товаров длительного пользования. Это бытовая техника, мебель, ковры, мобильные телефоны, оргтехника, компьютеры и т.д.

При этом мы сотрудничаем с большим количеством магазинов, которое на сегодняшний день уже по г.Минску превысило 200. Разумеется, это практически все крупные магазины: ГУМ, ЦУМ, универмаг "Беларусь", Торговый дом "На Немиге" и т.д. К тому же работает филиал в Витебске, недавно открылся центр банковских услуг для населения в Гомеле. Мы расширяемся, и надеюсь, что в будущем нашими услугами смогут воспользоваться все граждане Беларуси.

-- Кто является основными получателями кредитов?

-- В большинстве своем наши клиенты -- это рабочий класс. В то же время среди получателей кредита есть и начальники отделов коммерческих банков, и главные бухгалтеры достаточно крупных фирм, очень много пенсионеров. Практически все они в дальнейшем становятся нашими постоянными клиентами. Ведь своих постоянных клиентов мы еще и поощряем. Если человек ни разу не опоздал с выплатой платежей по кредиту, то уже следующий кредит он получит на 5 процентных пункта дешевле действующей в банке процентной ставки. Максимальный размер скидок достигает 15 процентных пунктов. Например, сегодня у нас действует ставка в размере 32% годовых, однако есть постоянные клиенты, которые получают кредиты и под 17% годовых.

К тому же круг людей, претендующих на получение кредита, в последнее время значительно расширился. Так, сегодня мы уже кредитуем и людей с видом на жительство, хотя ранее обязательным требованием было гражданство Беларуси.

-- Какова максимальная сумма кредита, на которую может рассчитывать клиент?

-- Максимальная сумма кредита зависит от вашего дохода. Не вдаваясь в подробности, отмечу, что ограничения не слишком жесткие, даже пенсионеры довольно легко вмещаются в эти рамки. К тому же если для получения необходимой суммы вашего дохода недостаточно, то вы можете представить справку о доходах своего супруга или супруги, совершеннолетних детей, прописанных с вами. Ведь многие вещи покупаются для всей семьи, поэтому мы учитываем и доход членов вашей семьи.

-- Помимо процентов по кредиту необходимо также выплачивать ежемесячную комиссию. Поясните, за что она берется?

-- Действительно, за оформление кредита и расчетно-кассовое обслуживание в период действия кредитного договора мы берем комиссию, которая составляет 3% ежемесячно от первоначальной суммы кредита. Клиент платит комиссию только за время, которое он пользуется кредитом. Так, если вы оформили кредит на 12 месяцев, а расплатились за 3, то и комиссию будете платить лишь за этот период.

Какие услуги входят в эту комиссию? В первую очередь оформление кредитного договора и перечисление денежных средств на счета торговых точек, а также открытие ссудного счета и его закрытие при полном погашении кредита. При ежемесячном гашении кредита и процентов по нему клиент не заполняет никаких документов. Платежные поручения на частные суммы, а также приходные кассовые ордера на сумму взноса готовят работники банка. Клиенту надо только поставить подписи на документах и заплатить деньги в кассу. Именно поэтому процедура оплаты занимает у клиента 3--5 минут. В эту комиссию также включены услуги по различным консультациям, выдаче писем и справок по запросу клиента.

Количество наших клиентов уже превысило 10 тыс., однако любой из них может обратиться в банк в случае возникновения каких-либо вопросов. Несмотря на то что за счет универсализации всех операций мы и добиваемся оперативности, к любой проблеме клиента мы отнесемся индивидуально. Возникли проблемы с торговой точкой, с доставкой товара или его оплатой -- мы всегда поможем, проконсультируем.

-- И последний вопрос. Как себя чувствует РРБ-Банк в это нелегкое время?

-- Во время жесткой конкуренции наш банк чувствует себя довольно неплохо, хотя, конечно, и возникают негативные моменты. Как правило, любой работе, связанной с коммерческой деятельностью, присущи позитив и соответственно негатив.

ЗАО "РРБ-Банк" -- это четкая, сформированная годами система, нацеленная на успешную работу, в области банковских услуг. Благодаря взаимосвязанной работе с различными коммерческими подразделениями и структурами банк уверенно шагает в ногу со временем, развивая активно новые направления. Постоянно наращивается клиентская база, повышается качество и уровень обслуживания юридических и физических лиц, растет профессионализм сотрудников.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений