Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Социум
04.08.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Потерялось свидетельство социального страхования

Как восстановить свидетельство социального страхования при его утере?

Порядок выдачи и замены страхового свидетельства государственного социального страхования установлен Правилами индивидуального (пер­сонифицированного) учета в системе государственного социального страхования, утв. постановлением Совмина от 8.07.1997 № 837.

Свидетельство социального страхования подлежит восстановлению при утере, его непригодности и в других аналогичных случаях. Для восстановления свидетельства социального страхования работающему застрахованному лицу необходимо письменно обратиться к работодателю. Работодатель заполняет форму ПУ-1 «Анкета застрахованного лица» (тип фор­мы – восстановление свидетельства социального страхования) и в течение 5 рабочих дней передает ее в орган Фонда социальной защиты населения по месту постановки на учет в качестве плательщика обязательных страховых взносов.

Если застрахованное лицо временно не работает и не состоит на учете в качестве плательщика обязательных страховых взносов, то ему необходимо представить в орган Фонда социальной защиты населения по месту жительства форму ПУ-1 «Анкета застрахованного лица» (тип формы – восстановление свидетельства социального страхования) для получения нового свидетельства социального страхования.

Свидетельство социального страхования выдается органом ФСЗН в течение месяца со дня приема формы ПУ-1.

Материал подготовлен Ленинским районным отделом МГУ ФСЗН

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by