$

2.4482 руб.

2.8971 руб.

Р (100)

3.3249 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Потеряли смартфон: отражаем в учете, исчисляем налоги

14.07.2020

При увольнении выяснилось, что работник потерял служебный смартфон.  Он готов возместить его остаточную стоимость.

Как следует отразить в бухгалтерском учете данную операцию?

Возникает ли объект для исчисления НДС и с какой стоимости?

Следует ли выписать ТН?

    Работники, как правило, несут полную материальную ответственность за ущерб, причиненный по их вине нанимателю (ст. 402 ТК1).

    Определение размера причиненного ущерба производится в порядке, установленном законодательством (ст. 407 ТК).

    Размер вреда, причиненного имуществу субъектов хозяйственной деятельности (далее – вред), определяется на дату причинения вреда исходя из денежной оценки имущества, числящегося в бухгалтерском учете, и (или) документов, отражающих денежную оценку имущества (уменьшенную на сумму амортизационных...

    Автор публикации: Татьяна ЛАЗЕРКО, налоговый консультант, аудитор

    Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

    ***
    Налоги: список рубрик
    Важно
    Мы в соцсетях
    Архивы «ЭГ»
    Реклама
    Опросы