$

2.0455 руб.

2.2629 руб.

Р (100)

3.2070 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Потеря железнодорожного билета в командировке и налог на прибыль

08.05.2018

Командированный работник утерял железнодорожный билет на проезд. Можно ли возместить работнику полную стоимость этого билета и учесть такие расходы при налогообложении прибыли?

Подходы к возмещению указанных расходов при возникновении подобных ситуаций различаются в зависимости от того, имеет ли место командировка в пределах РБ или за ее пределы.

Так, при командировании работника в пределах страны следует исходить из положений подп. 4.1 п. 4 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утв. постановлением Минфина от 12.04.2000 № 35 (далее – Инструкция № 35), согласно которым:

– командированному работнику возмещаются расходы по проезду транспортом общего пользования (кроме такси) к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы по фактическим затратам на основании подлин...

Автор публикации: Евгений ГЕРШТЕЙН, заместитель директора ООО «РСМ Бел Аудит»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы