Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Постоянное представительство – действуйте в рамках законодательства

Наталья Звороно

Чтобы иностранная организация не столкнулась с правовыми и экономическими последствиями, осуществляя деятельность на территории РБ через постоянное представительство (ПП), прежде, чем принять решение о целесообразности экономического присутствия в Беларуси посредством регистрации ПП, необходимо ознакомиться с законодательством.

К законодательству, регулирующему порядок осуществления деятельности ПП иностранной компании на территории РБ, относится, в первую очередь, соглашение об избежании двойного налогообложения со страной регистрации иностранной организации, затем необходимо обратиться к нормам НК, в частности ст. 180 НК.

Вопросы налогообложения иностранных организаций также разъяснены в Рекомендациях по вопросам налогообложения иностранных организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, являющихся приложением к письму МНС от 24.05.2019 № 4-2-15/00761 «О налогообложении иностранных организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство» (далее – Рекомендации).

В Рекомендациях изложен порядок применения норм НК в части, регулирующей налогообложение деятельности ПП иностранных организаций на территории РБ.

Иностранные организации отнесены к плательщикам: плательщиками налогов, сборов (пошлин) признаются организации, на которых в соответствии с законодательством возложена обязанность уплачивать налоги, сборы (пошлины) (п. 1 ст. 14 НК). При этом под организациями понимаются также иностранные...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений