Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Поставщик нарушил условия договора поставки товара, оплаченного за счет средств госбюджета

По договору поставки товар отгружается партиями на условиях предоплаты, а объемы и цена партии согласовываются счетами-фактурами и заявками покупателя. Деньги поставщику перечисляются из средств госбюджета.

Если поставщик исполнил свои обязательства с опозданием, то как взыскивается пеня за несвоевременную поставку – с учетом цены договора в целом или с учетом только фактически произведенной предварительной оплаты?

В некоторых случаях при заключении договоров поставки стороны могут исходя из потребностей покупателя указывать цену договора в целом.

При этом в соответствии со ст. 145 Бюджетного кодекса юридические лица, их обособленные подразделения, индивидуальные предприниматели (ИП), получившие за счет средств бюджета предварительную оплату и не исполнившие или ненадлежащим образом исполнившие обязательство по поставке товаров в сроки, предусмотренные договорами, уплачивают покупателю (заказчику) за каждый просроченный день пеню в размере, установленном законодательством, а также проценты за пользование чужими денежными средствами с зачислением этих сумм в доход соответствующего бюджета.

Согласно п. 9 Порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь, утв. Указом Президента от 29.06.2000 № 359, размер пени рассчитывается исходя из процентной ставки, равной 1/360 ставки рефинансирования Нацбанка, действующей на день исполнения обязательства.

Сумма пени рассчитывается исходя из суммы неисполненной части обязательства.

В случае нарушения сроков поставки партии товара ответственность поставщика за недопоставку наступает с учетом фактически...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений