Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Поставка товаров и контроль за трансфертным ценообразованием

Юридическое лицо – налоговый резидент РБ (далее – предприятие «А»), уплачивающее налог на прибыль по ставке 18%, является одним из учредителей другого резидента РБ – ООО с долей в его уставном капитале, равной 60%. В свою очередь, ООО не освобождено от уплаты налога на прибыль и является одним из учредителей третьего лица – ОДО c долей в уставном капитале, равной 50%.

ОДО осуществляет поставку товаров пред­приятию «А» в объемах, превышающих в течение года 100 000 BYN (без учета косвенных налогов), и является плательщиком налога на прибыль по ставке 18%.

1. Являются ли предприятие «А» и ОДО взаимозависимыми лицами?

2. Распространяется ли на сделки между предприятием «А» и ОДО налоговое регулирование в сфере трансфертного ценообразования в соот­ветствии со ст. 301 Налогового кодекса (далее – НК)?

Предприятие «А» и ОДО являются взаимозависимыми лицами. Налоговое регулирование в сфере трансфертного ценообразования на сделки между предприятием «А» и ОДО не распространяется.

1. В соответствии со ст. 20 НК взаимозависимыми лицами признаются физические лица и (или) организации, наличие отношений между которыми оказывает непосредственное влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц.

К таким отношениям относятся, в частности, отношения между организациями, если одно лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях, и доля такого участия в каждой из этих организаций составляет не менее 20% (абз. 5 ч. 2 ст. 20 ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by