Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Посреднические услуги нерезидента

Юрлицо РБ, резидент Парка высоких технологий (ПВТ) в 2018 г. оплатило членский взнос и сотрудничает с резидентом США, который является посредником между юрлицом РБ и заказчиком услуг – юрлицом – резидентом РБ. Юрлицо РБ оплачивает резиденту США комиссию. Должно ли юрлицо РБ уплачивать НДС и выставлять ЭСЧФ на сумму комиссии, нужно ли уплачивать налог на доходы иностранного юрлица с членского взноса?

Согласно п. 2.1 представленного автору договора услуги, оказываемые нерезидентом, не являются посредническими. Это услуги по предоставлению права пользования сайтом, т.е. электронные. Пунктом 5.2 договора предусмотрены членские сборы. Поскольку членский взнос, оплаченный резидентом ПВТ, является обязательным условием для сотрудничества с резидентом США, его следует рассматривать как плату за оказываемые услуги, и, следовательно, на него распространяются правила п. 33 Положения о Парке высоких технологий, утв. Декретом от 22.09.2005 № 12 (в редакции Декрета от 21.12.2017 № 8, далее – Положение № 33).

В соответствии с п. 33 Положения № 33 ставка налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, в размере 0 (ноль) процентов применяется, в т.ч. к доходам от предоставления услуг по вводу и обработке данных (включая услуги по управлению базами данных, хранению данных, обеспечению доступа к базам данных).

Ставка налога в размере 0 (ноль) процентов применяется в отношении указанных доходов, в случае, если источником выплаты этих доходов является резидент ПВТ.

Согласно п. 32 Положения № 33 освобождаются...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений