$

2.1455 руб.

2.4349 руб.

Р (100)

3.2610 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Базовая величина

25.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

216.90 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Посреднические услуги нерезидента

05.02.2019

Юрлицо РБ, резидент Парка высоких технологий (ПВТ) в 2018 г. оплатило членский взнос и сотрудничает с резидентом США, который является посредником между юрлицом РБ и заказчиком услуг – юрлицом – резидентом РБ. Юрлицо РБ оплачивает резиденту США комиссию. Должно ли юрлицо РБ уплачивать НДС и выставлять ЭСЧФ на сумму комиссии, нужно ли уплачивать налог на доходы иностранного юрлица с членского взноса?

Согласно п. 2.1 представленного автору договора услуги, оказываемые нерезидентом, не являются посредническими. Это услуги по предоставлению права пользования сайтом, т.е. электронные. Пунктом 5.2 договора предусмотрены членские сборы. Поскольку членский взнос, оплаченный резидентом ПВТ, является обязательным условием для сотрудничества с резидентом США, его следует рассматривать как плату за оказываемые услуги, и, следовательно, на него распространяются правила п. 33 Положения о Парке высоких технологий, утв. Декретом от 22.09.2005 № 12 (в редакции Декрета от 21.12.2017 № 8, далее – Положение № 33).

В соответствии с п. 33 Положения № 33 ставка налога на доходы иностранных организаций,...

Автор публикации: Александр КОСТЯН, директор ООО «АУДИКС»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях