Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
15.09.2017 15 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Последствия нарушения: учет штрафов и конфискации выручки

Ошибки в осуществлении деятельности общественного питания могут привести к серьезным административным санкциям, даже если нарушитель не преследовал цели уклоняться от уплаты налогов. При этом незнание законодательства не избавляет от ответственности. Напротив, его придется изучить, в т.ч. для того, чтобы правильно отразить в бухучете исправление последствий своих промахов.

Например, недавно на сайте Верховного суда РБ была опубликована следующая история. В ходе выездной внеплановой проверки, проведенной налоговым органом, было обнаружено, что ООО «В» в период с января 2016 г. по февраль 2017 г. осуществлялась реализация готовой продукции из кафе-караоке до мест проведения мероприятий без документов, подтверждающих отпуск товаров для реализации. При сопоставлении информации, полученной от организаций, и информации, содержащейся в книге заказов, налоговым органом установлены места проведения выездных мероприятий и перечень продуктов питания, а также частично их стоимость и рассчитана сумма выручки, составившая 33 534,4 BYN. Кроме того, налоговым органом установлен факт выручки  от реализации продукции по документу, не соответствующему действительности –  еще 8277 BYN (по накладной, приобретенной после совершения хозяйственной операции).

За данные нарушения предусмотрена административная ответственность по п. 4 ст. 12.17 КоАП: наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере до 50 базовых величин с конфискацией товаров, выручки, полученной от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, или без конфискации.

В объяснениях, данных налоговому органу, а также в судебном заседании экономического суда Могилевской области представители ООО «В» вину признали, пояснив, что нарушение допущено не умышленно, вследствие незнания законодательства. Кроме того, по их мнению, в сумму выручки, полученной от реализации товара, необоснованно включена полностью оплата оказанных услуг по договорам, т.к. в договорную цену входят расходы, связанные непосредственно с оказанием услуг (доставка товара, обслуживание банкетов и др.).

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что предприятие получило выручку от реализации товаров при наличии не соответствующей действительности накладной ТТН в размере 8277 BYN. При этом документально подтвержден факт отпуск товара (продуктов питания) только на сумму 4995,6 BYN. Поскольку определить стоимость отпущенного товара в остальных случаях не представлялось возможным из-за отсутствия первичных учетных документов, сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, в соответствии с положениями п. 4 ст. 2.7 ПИКоАП были истолкованы судом в пользу предприятия.

По итогам рассмотрения дела на ООО «В» наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 30 базовых величин (690 BYN) с конфискацией 13 272,6 BYN выручки, подтвержденной документально.

Из описания ситуации можно сделать вывод, что предприятие отпускало товар без оформления товарно-транспортных накладных, при этом отражая полученные заказы в книге заказов, из которой налоговая инспекция почерпнула информацию о выполненных предприятием заказах.

Порядок оформления предварительных заказов на обслуживание, оказание услуги в торговых объектах общественного питания независимо от форм соб­ственности и ведомственной подчиненности определены в Инструкции о порядке оформления предварительных заказов на обслуживание, оказание услуги в торговых объектах общественного питания, утв. постановлением Минторга от 29.02.2008 № 7 (далее – Инструкция № 7). Согласно п. 6 Инструкции № 7 заказ регистрируется в книге учета заказов, которая должна быть пронумерована, прошнурована, запись о количестве листов должна быть скреплена печатью. Книга учета предварительных заказов на обслуживание банкетов ведется по форме согласно приложению 1 к Инструкции № 7. Такая книга обязательный документ для предприятий общественного питания. Кроме того, в произвольной форме ведется книга учета предварительных заказов на оказание услуг.

В то же время предварительный заказ может быть изменен, что допускается п. 7 Инструкции № 7, но под роспись заказчика и с внесением в книгу всех изменений.

Полагаем, что рассчитывать выручку только на основании данных книги учета предварительных заказов неправомерно.

Для учета выручки, полученной предприятием обще­ственного питания, используются кассовые сум­мирующие аппараты, товарно-транспортные либо товарные накладные,  акты оказанных услуг. Выручка от выполнения работы, оказания услуги признается в бухгалтерском учете при соблюдении следующих условий (п.п. 18, 19 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102, далее – Инструкция № 102):

– сумма выручки может быть определена;

– организацией предполагается получение экономических выгод в результате совершения хозяйственной операции;

– степень готовности или завершенность работы, услуги на отчетную дату может быть определена;

– расходы, которые произведены при выполнении работы, оказании услуги, и расходы, необходимые для завершения работы, услуги, могут быть определены.

Если сумма выручки от выполнения работы, оказания услуги не может быть определена, то она принимается к бухгалтерскому учету в сумме признанных в бухгалтерском учете затрат на выполнение данной работы, оказание данной услуги, которые будут впоследствии возмещены организации.

Выручка от реализации продукции, товаров, выполнения работ, оказания услуг отражается в бухгалтерском учете записью (п. 22 Инструкции № 102):

Д-т сч.сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» и др. – К-т сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчет 90-1 «Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг»).

Согласно ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом. Первичные учетные документы, если иное не установлено Президентом РБ, должны содержать следующие сведения:

– наименование документа, дату его составления;

– наименование организации, фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, являющегося участником хозяйственной операции;

– содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее оценку в натуральных и стоимост­ных показателях или в стоимостных показателях;

– должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и подписи.

Первичные учетные документы могут содержать иные сведения, не являющиеся обязательными.

Формы первичных учетных документов утверждаются уполномоченными государственными органами, указанными в перечне, определенном постановлением Совмина от 24.03.2011 № 360. В него включены товарно-транспортная накладная, товарная накладная, приходный и расходный кассовые ордера, акты о приеме-передаче основных средств и нематериальных активов. Эти первичные учетные документы утверждаются Минфином.

Из имеющейся информации не понятно, отражало ли ООО «В» выручку в бухгалтерском учете и уплачены ли с этой выручки соответствующие налоги. Одним из аргументов ООО «В» в пользу уменьшения размера выручки, подлежащей конфискации, было то, что в сумму выручки, полученной от реализации товара, необоснованно включена полностью оплата оказанных услуг по договорам, т.к. в договорную цену входят расходы, связанные непосредственно с оказанием услуг (доставка товара, обслуживание банкетов и др.). Судя по всему, выручка в бухучете в сумме 33 534,4 BYN не отражалась и налоги не уплачивались, а выручка в сумме 8277 BYN отражена, но отгрузка товара произведена по накладной, не имеющей юридической силы.

По результатам налоговой проверки ООО «В» должно внести исправления в бухгалтерский учет и налоговую отчетность. Рассмотрим, что для этого нужно сделать.

В соответствии с подп. 1.8 п. 1 ст. 22 НК плательщик обязан выполнять законные требования налогового, таможенного органа и их должностных лиц, в т.ч. требования об устранении выявленных нарушений законодательства. Однако судом подтвержден факт отпуск товара (продуктов питания) без оформления документов только на сумму 4995,6 BYN. В данном случае речь идет о наказании за административное нарушение – отпуск товара без документов или по недействительным документам. В такой ситуации при внесении исправлений в бухгалтерский учет следует руководствоваться требованиями налоговой инспекции, т.к. выводы акта проверки не предполагается оспаривать в суде.

Аргумент представителей предприятия, что в сумму выручки, полученной от реализации товара, необоснованно включена полностью оплата оказанных услуг по договорам, т.к. в договорную цену входят расходы, связанные непосредственно с оказанием услуг (доставка товара, обслуживание банкетов и др.), нельзя признать обоснованным для отражения выручки в бухгалтерском и налоговом учете.

Объектами налогообложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РБ (подп. 1.1 п. 1 ст. 93 НК). В свою очередь прибыль (убыток) от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (за исключением основных средств, нематериальных активов) определяется как положительная (отрицательная) разница между выручкой от их реализации, уменьшенной на суммы налогов и сборов, уплачиваемых из выручки, и затратами по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемыми при налогообложении (п. 1 ст. 127 НК).

Таким образом, предприятию придется сделать записи в соответствии с Инструкцией № 102 и Инструкцией о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50:

Д-т сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» – К-т сч. 90-1 «Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг» – на сумму доначисленной выручки в размере 33 534,4 BYN;

Д-т сч. 90-2 «Налог на добавленную стоимость, исчисляемый из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг» – К-т сч. 68-2 «Расчеты по налогам и сборам, исчисляемым из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг» – на сумму НДС, исчисленного исходя из норм подп. 1.2–1.4 ст. 102 или п. 9 ст. 103 НК.

Напомним, что плательщики, осуществляющие розничную торговлю и общественное питание, могут исчислять НДС по товарам исходя из налоговой базы и доли суммы налога по товарам, имеющимся в отчетном периоде, в стоимости этих товаров (с учетом всех налогов, сборов (пошлин) и иных обязательных платежей в бюджет либо государственные внебюджетные фонды, взимаемых при реализации товаров), включая товары, освобожденные от НДС. Форма расчета НДС исходя из налоговой базы и доли суммы налога при реализации товаров по розничным ценам и порядок его заполнения утверждаются МНС.

Предположим, что в рассматриваемом случае у предприятия затраты, учитываемые при налогообложении, по результатам, приведенным в акте налоговой проверки, не изменяются. Однако если бы указанные выше нарушения не были допущены, то предприятие было бы вправе списать стоимость реализованных продуктов и блюд в бухгалтерском и налоговом учете в общеустановленном порядке.

Размер налогооблагаемой прибыли необходимо увеличить на сумму доначисленной по акту налоговой проверки выручки за минусом начисленного НДС:

Д-т сч. 90-11 «Прибыль (убыток) от текущей деятельности» – К-т сч. 99 «Прибыли и убытки».

Затем следует начислить налог на прибыль на сумму доначисленной прибыли:

Д-т сч. 99 «Прибыли и убытки» – К-т сч. 68-3 «Расчеты по налогам и сборам, исчисляемым из прибыли (дохода)».

Уплата НДС и налога на прибыль отражается записью:

Д-т сч.сч. 68-2, 68-3 «Расчеты по налогам и сборам, исчисляемым из прибыли (дохода)» – К-т сч. 51 «Расчетные счета» – на сумму доначисленных налогов.

Конфискация выручки с экономической точки зрения представляет собой санкцию за административное нарушение. Следовательно, сумма конфискованной выручки, как и пени, штрафы и иные санкции, перечисляемые в бюджет или государственные внебюджетные фонды, относятся к затратам, не учитываемым при налогообложении (подп. 1.11 п. 1 ст. 131 НК). Для целей бухучета штрафы, пени по платежам в бюджет, по расчетам по социальному страхованию и обеспечению отражаются в составе прочих расходов по текущей деятельности (п. 13 Инструкции № 102). Таким образом, в бухгалтерском учете предприятия следует при перечислении в бюджет определенной судом суммы конфискованной выручки сделать запись:

Д-т сч. 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности» – К-т сч. 51 – 13 272,6 BYN.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений