Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2754
EUR:
3.4819
RUB:
3.4846
Золото:
246.86
Серебро:
2.99
Платина:
102.46
Палладий:
108.04
Назад
Юридическим лицам
15.05.2020 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Порядок взимания арендной платы за земельные участки с 01.01.2020

Фото: freepik

Президентом 12.05.2020 подписан Указ № 160 «Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности» (далее – Указ № 160), установивший новый порядок взимания арендной платы и отменивший законодательные нормы, действовавшие до подписания Указа № 160.

Указ № 160 опубликован на Национальном правовом Интернет-портале 15.05.2020,

вступает в силу после официального опубликования – 16.05.2020,

распространяет свое действие на отношения, возникшие с 01.01.2020.

 

Указом № 160 утверждено Положение о порядке определения, исчисления и уплаты арендной платы.

 Право разъяснять вопросы применения Указа № 160 предоставлено Совмину.

 Документ принят в целях совершенствования системы взимания арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности.

 

Размер ежегодной арендной платы за земельный участок устанавливается при:

  • предоставлении его в аренду;
  • продлении срока аренды;
  • изменении договора аренды (изменение размера ежегодной арендной платы);
  • заключении договора аренды с победителем аукциона либо единственным участником несостоявшегося аукциона.

 

Размер арендной платы определяется (если иное не установлено Президентом)

  • местным исполкомом;
  • администрацией СЭЗ
  • исходя из кадастровой стоимости участка с применением коэффициентов (приложение 1 к Указу № 169)
  • в зависимости от вида функционального использования земельного участка (вида оценочной зоны) (приложение 2 к Указу № 160).

 

Вид функционального использования (оценочной зоны) определяется местным исполкомом, администрацией СЭЗ на основании целевого назначения участка.

 

Местным исполкомам и администрациям СЭЗ предоставлено право увеличивать (уменьшать), но не более чем в два раза, размер ежегодной арендной платы отдельным категориям арендаторов.

Решения об увеличении размера ежегодной арендной платы, принятые местными исполкомами и администрациями СЭЗ не распространяются на организации:

⇒ которым решением Президента изменен установленный законодательством срок уплаты налогов, сборов (пошлин) и пеней;

⇒ газоснабжающие и энергоснабжающие, оказывающие услуги населению по газо- и электроснабжению;

⇒ унитарные предприятия и учреждения общественных объединений инвалидов;

⇒ признанные экономически несостоятельными (банкротами), находящиеся в процедуре ликвидационного производства;

⇒ земельные участки (части земельных участков), на которых расположены капитальные строения (здания, сооружения), их части, в отношении которых применяются понижающие коэффициенты по возведенным после 01.01.2019 капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, установленные в приложении 3 к Указу № 160.

В отношении предоставленных в аренду юридическим лицам земельных участков (частей земельных участков), на которых расположены возведенные после 01.01.2019 капитальные строения (здания, сооружения), их части, к размеру ежегодной арендной платы установлены понижающие коэффициенты (приложение 3 к Указу № 160):

  • в течение второго года (12 месяцев) с даты приемки капитальных строений (зданий, сооружений), их частей в эксплуатацию – 0,2;
  • в течение третьего года – 0,4;
  • в течение четвертого года – 0,6
  • в течение пятого года – 0,8;

⇒ земельные участки, расположенные в границах СЭЗ, специальных туристско-рекреационных парков и предоставляемые в аренду их резидентам для реализации инвестиционного проекта, в течение всего срока реализации инвестиционного проекта.

Местные исполкомы могут освобождать отдельных граждан от уплаты арендной платы в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации.

Размер ежегодной арендной платы установлен в размере земельного налога, определенного в соответствии с налоговым законодательством с учетом увеличения (уменьшения) ставок земельного налога по решениям местных Советов депутатов, без применения увеличения (уменьшения) размера местными исполкомами, администрациями СЭЗ за земельные участки:

  • земель сельскохозяйственного назначения, предоставленные для ведения сельского хозяйства;
  • входящие в состав земель лесного фонда и предоставленные для использования в сельскохозяйственных целях;
  • входящие в состав земель водного фонда и предоставленные для использования в сельскохозяйственных целях, а также для рыборазведения и акклиматизации рыбы;
  • входящие в состав земель промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения, расположенные за пределами населенных пунктов и предоставленные юридическим лицам или ИП из земель лесного фонда для строительства и (или) обслуживания линейных объектов (газопроводы, нефтепроводы, воздушные и кабельные линии электропередачи и связи и другое).

 

Для юридических лиц, являющихся плательщиками единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции на 31.12.2019, под несоответствием процентной доли, определяемой за 2019 год для исчисления и уплаты арендной платы (под исчислением и уплатой арендной платы понимаются представление в налоговый орган расчета суммы арендной платы и уплата арендной платы за 2019 год, установленные действовавшим в 2019 году законодательством для случая несоответствия процентной доли), понимается несоответствие процентной доли, определенной в п. 1 ст. 347 НК, установленному размеру.

Плательщики арендной платы пользуются правами и исполняют обязанности, установленные для плательщиков налогов, сборов (пошлин), в т. ч. установленный срок представления в налоговый орган налоговой декларации (расчета).

Контроль за соблюдением порядка исчисления, полнотой и своевременностью уплаты арендной платы, срока представления декларации осуществляют налоговые органы.

С 1 января по 31 декабря 2020 г. исчисление и уплата юридическими лицами арендной платы производятся в увеличенном (уменьшенном) размере согласно решениям местных исполкомов, администраций СЭЗ, принятым в 2020 году.

При принятии решений в 2020 году после наступления предусмотренного срока представления расчета суммы арендной платы за 2020 год юридические лица при необходимости:

  • вносят изменения и (или) дополнения в расчет суммы арендной платы за земельные участки не позднее 20-го числа второго месяца квартала, следующего за кварталом, в котором приняты указанные решения;
  • производят исчисление и уплату сумм арендной платы, подлежащих доплате по прошедшему сроку (прошедшим срокам) уплаты, не позднее даты, соответствующей ближайшему установленному сроку уплаты.

Решения местных исполкомов об увеличении (уменьшении) размера ежегодной арендной платы за земельные участки, предоставленные гражданам и ИП, применяются только в случае определения размера ежегодной арендной платы при:

  • предоставлении земельных участков в аренду;
  • продлении срока аренды земельных участков;
  • изменении договоров аренды земельных участков, предусматривающих изменение размера ежегодной арендной платы за эти земельные участки;
  • заключении договоров аренды земельных участков с победителем аукциона либо единственным участником несостоявшегося аукциона после вступления в силу указанных решений.

 

Договоры аренды земельных участков, заключенные до вступления в силу Указа № 160, не требуют приведения в соответствие с Указом № 160.

Исключение: случаи обращения арендаторов за приведением этих договоров в соответствие с Указом № 160.

При продлении договоров на новый срок их условия приводятся в соответствие с Указом № 160.

 

С принятием Указа № 160 Указ от 01.03.2010 № 101 «О взимании арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности» утратил силу.

С полным перечнем указов, утративших силу, можно ознакомиться в приложении 4 к Указу № 160.

 

***

Ознакомиться с полным текстом документа, в т. ч. с Положением о порядке определения, исчисления и уплаты арендной платы можно здесь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений