Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Порядок возврата переплат при излишне выплаченном пособии по временной нетрудоспособности

В ряде случаев возникают ситуации, когда вследствие представления документов (листок временной нетрудоспособности) с недостоверными сведениями и иных нарушений (ошибок) при назначении и выплате пособий по временной нетрудоспособности осуществляется его излишняя выплата.

Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам определен Положением № 569-11 и Положением № 569-22.

В соответствии с п. 38 Положения № 569-1 переплата пособий органами фонда социальной защиты населения РБ не принимается к зачету, в т.ч. в случаях:

– исчисления пособий с нарушением законодательства;

– исчисления пособий на основании листков нетрудоспособности, оформленных с нарушением установленных требований;

– завышения плательщиком размеров пособий.

Согласно п. 39 Положения № 569-1 излишне выплаченные суммы пособий (вследствие представления документов с заведомо недостоверными сведениями, непредставления либо несвоевременного представления сведений о наступлении обстоятельств, влияющих на право получения пособий или на их размер, а также вследствие иных переплат) подлежат возврату получателем пособия.

Таким образом, согласно нормам Положения № 569-1 излишне выплаченные суммы пособия подлежат возврату работником независимо от причины допущенной ошибки.

В случае отказа получателя пособия от возврата излишне выплаченных сумм пособий в добровольном порядке на основании решения комиссии по назначению ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений