Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Видео
22.06.2020 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Порядок установления неполного рабочего времени

Об условиях установления неполного рабочего времени рассказывает главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» Иван Ципко.

 

1. Неполное рабочее время

Под неполным рабочим временем понимается уменьшенная по сравнению с обычной продолжительность рабочего времени (ч. 1 ст. 118 ТК). Предельная величина, на которую может быть уменьшена продолжительность рабочего времени, законодательством не предусматривается.

Возможны следующие варианты неполного рабочего времени:

1) установление неполного рабочего дня, т.е. уменьшение продолжительности ежедневной работы (ч. 3 ст. 118 ТК);

2) установление неполной рабочей недели, т.е. уменьшение числа рабочих дней в неделю (ч. 4 ст. 118 ТК);

3) одновременное уменьшение продолжительности рабочего дня и числа рабочих дней в неделю (ч. 5 ст. 118 ТК).

Работа на условиях неполного рабочего времени по общему правилу не влечет для работников ограничений продолжительности основного отпуска, исчисления трудового стажа и ограничений других трудовых прав (ч. 1 ст. 291 ТК).

Оплата труда работников с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда) (ст. 290 ТК).

Работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени работниками с неполным рабочим временем в пределах полного рабочего дня (смены), полной рабочей недели, не признается сверхурочной (п. 2 ч. 2 ст. 119 ТК).

Неполное рабочее время может быть установлено как на определенный, так и неопределенный срок, как при приеме на работу, так и в процессе работы (ч. 6 ст. 118 ТК).

Если неполное рабочее время устанавливается при заключении трудового договора, то при оформлении приказа (распоряжения) о приеме на работу условия, связанные с установлением неполного рабочего времени, указываются в приказе о приеме на работу.

В процессе работы неполное рабочее время может быть установлено путем издания отдельного приказа.

 

2. Установление неполного рабочего времени по инициативе работника

По общему правилу неполное рабочее время устанавливается по соглашению между работником и нанимателем (ч. 1 ст. 118 ТК). Однако при наличии определенных обстоятельств наниматель обязан установить работнику неполное рабочее время.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 289 ТК наниматель обязан установить неполное рабочее время:

– по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья;

– инвалидам в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;

– при приеме на работу совместителя;

– другим категориям работников, предусмотренным коллективным договором, соглашением.

 

3. Установление неполного рабочего времени по инициативе нанимателя

Установление неполного рабочего времени по инициативе нанимателя возможно при наличии обоснованных производственных, организационных или экономических причин (ч. 1 ст. 32 ТК). О предстоящих изменениях работник должен быть предупрежден письменно, не позднее чем за 1 месяц (ч. 3 ст. 32 ТК). В этих целях работнику должно быть направлено предупреждение, в котором отражаются:

– причины, по которым работнику устанавливается неполное рабочее время;

– предлагаемая продолжительность рабочего времени, а также время начала и окончания рабочего дня (при уменьшении продолжительности ежедневной работы) и (или) конкретные рабочие дни недели (при установлении неполной рабочей недели);

– дата, с которой при наличии согласия работника ему будет установлено неполное рабочее время (в случае установления рабочего времени на определенный срок – период, на который будет установлено неполное рабочее время);

– последствия отказа от предложения нанимателя либо отсутствия письменного согласия в необходимый срок.

С 26.04.2020 и до особого решения Президента наниматель вправе изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными причинами неблагоприятного воздействия эпидемиологической ситуации на деятельность нанимателя, предупредив об этом работника письменно не позднее чем за 1 календарный день (абз. 2 п. 14 Указа от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики»).

При отказе от продолжения работы в условиях неполного рабочего времени трудовой договор прекращается по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК. При этом работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка (ч. 4 ст. 48ТК).

В случае прекращения трудового договора в связи с отказом работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда по причине установления неполного рабочего времени менее половины нормальной продолжительности рабочего времени работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее одного среднемесячного заработка (ч. 4 ст. 48 ТК).

Если работник соглашается на установление неполного рабочего времени, издается соответствующий приказ, в котором указываются продолжительность рабочего дня (недели), время начала и время окончания рабочего дня, время перерывов для отдыха и питания. Соответствующие изменения вносятся в трудовой договор (контракт).

 

4. Отмена неполного рабочего времени

Установленное работнику неполное рабочее время может быть отменено. Если инициатором выступает работник, например, путем подачи соответствующего заявления, то при условии согласия нанимателя это может быть сделано в любой момент.

Отмена неполного рабочего времени по инициативе нанимателя является существенным изменением условий труда (ч. 2 ст. 32 ТК), порядок аналогичен процедуре его установления.

Если неполное рабочее время было установлено на определенный период, то предупреждать работника о переходе на работу с нормальной продолжительностью рабочего времени не менее чем за месяц до его окончания, а также издавать отдельный приказ об этом не требуется.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by