Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Порядок учета внесенного денежного вклада в уставный фонд новым участником

Ситуация. В соответствии с решением участников ООО в ООО был принят новый участник, осуществивший денежный вклад в уставный фонд, в результате чего уставный фонд ООО увеличился. При этом произошло изменение долей участников.

Согласно законодательству изменения в устав ООО, обусловленные изменением состава участников и изменением размера долей участников, были представлены в регистрирующий орган.

1) На основании каких документов и на какую дату должны отражаться в учете ООО изменения, обусловленные изменением уставного фонда и состава участников (на дату регистрации изменений в устав или дату принятия решения об изменении (увеличении) состава участников ООО)?

2) Каким образом отразить в учете ООО изменение размера долей его участников после принятия в ООО нового участника?

1) В соответствии с законодательством коммерческие и некоммерческие организации обязаны в двухмесячный срок внести в свои уставы (учредительные договоры) изменения и (или) дополнения и представить их для государственной регистрации в случае изменения наименования, смены собственника имущества или изменения состава участников организации (за исключением акционерных обществ, товариществ собственников, потребительских кооперативов, садоводческих товариществ, ассоциаций (союзов), государственных объединений, торгово-промышлен­ных палат) (п. 22 Положения № 11).

В рассматриваемой ситуации произошло изменение состава участников ООО, и, соответственно, ООО должно в двухмесячный срок внести в свой устав изменения и представить их для государственной регистрации.

При этом отметим, что и в ч. 5 ст. 14 Закона о хозобществах2, и в п. 3 ст. 48 ГК3 определено, что изменения в учредительные документы имеют силу после их госрегистрации исключительно для третьих лиц. При этом само хозобщество, в котором произошли изменения, не упоминается. Это, по мнению автора, позволяет говорить о том, что для самого общества и его участников такие изменения имеют силу после принятия обществом...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений