Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Порядок списания дебиторской задолженности по средствам, безвозмездно перечисленным религиозной организации

Ситуация. В ходе инвентаризации дебиторской задолженности выявлено, что на сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» числится дебиторская задолженность по средствам, безвозмездно перечисленным религиозной организации в рамках договора безвозмездной (спонсорской) помощи для закупки строительных материалов.

Как следует списать данную задолженность?

Единый порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организаций, ведущих в соответствии с законодательством бухгалтерский учет, оформления результатов инвентаризации и отражения их в бухгалтерском учете установлен Инструкцией № 1801.

Пунктами 62, 63 Инструкции № 180 предусмотрено, что инвентаризация обязательств в части расчетов с банками и иными небанковскими кредитно-финансовыми организациями по кредитам, займам, а также с бюджетом покупателями и поставщиками, подотчетными лицами и работниками, депонентами, другими дебиторами и кредиторами заключается в проверке обоснованности сумм, числящихся на счетах бухгалтерского учета расчетов. При этом оформляется акт инвентаризации согласно приложению 19 к Инструкции № 180.

В ходе инвентаризации обязательств проверяется:

– правильность расчетов и наличие документов, подтверждающих основание для начисления и списания соответствующих сумм;

– правильность и обоснованность числящейся в бухгалтерском учете суммы задолженности по недостачам и хищениям;

– правильность и обоснованность сумм дебиторской, кредиторской и депонентской задолженности, включая суммы дебиторской и кредиторской задолженности, по которым...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений