Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
07.07.2017 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Порядок снижения заработной платы

Иногда в связи со сложившейся на предприятии ситуацией нанимателю приходится оптимизировать затраты, в т.ч. трудовые. При этом возможны разные варианты: снизить численность работников, установить совмещения должностей (профессий) и расширения зон обслуживания (увеличения объема работ), ввести режим неполного рабочего времени, объявить простой, отправить сотрудников в отпуска без сохранения зарплаты, снизить размер зарплаты. Рассмотрим алгоритм действий при последнем варианте.

Условия оплаты труда (в т.ч. размер тарифной ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) обязательно указываются в трудовом договоре. Тарифная ставка (оклад) работника указывается в конкретном размере, а доплаты, надбавки и поощрительные выплаты (дополнительные выплаты) – как в фиксированном размере, так и в процентном отношении от тарифной ставки (оклада) работника (ст. 19 ТК). В процентном отношении в договоре, как правило, такие дополнительные выплаты указываются, если порядок выплат определен локальным нормативным правовым актом (ЛНПА) – положением об оплате труда, штатным расписанием и др. В данном случае в договоре необходимо ссылаться на ЛНПА. Безусловно, работник с данным ЛНПА дол­жен быть ознакомлен.

При снижении зарплаты необходимые изменения вносятся в соответствующие ЛНПА, например, в положение об оплате труда, штатное расписание, о чем издается приказ (распоряжение). Если зарплата снижается у нескольких работников, целесообразно оформлять изменения (дополнения) в штатное расписание. Если она падает по всему предприятию, необходимо составить и утвердить штатное расписание в новой редакции.

В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или долж­ности, определенных в трудовом договоре (ст. 32 ТК). Изменением существенных условий труда признается, в частности, уменьшение размеров оплаты труда.

Минимальный размер оплаты труда гарантирован законодательством. Минимальная заработная плата (месячная и часовая) (МЗП) – это государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда, который наниматель обязан применять в качестве низшей границы оплаты труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей работника, вытекающих из законодательства, ЛНПА и трудового договора (ст. 59 ТК). Месячная МЗП с 1.01.2017 г. составляет 265 BYN.

Пример. В организации действует система оплаты труда на основе должностных окладов. В связи с тяжелым экономическим положением наниматель решил снизить должностные оклады до МЗП. За месяц наниматель письменно предупредил работников о снижении должностных окладов. Один из работников заявил, что наниматель не может снизить заработную плату, т.к. Указом Президента от 10.05.2011 № 181 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования в области оплаты труда» (далее – Указ № 181) это запрещено.

Наниматель не нарушил законодательство.

Согласно подп. 2.1 п. 2 Указа № 181 коммерческие организации при введении новых условий оплаты труда работников, в т.ч. без применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (ЕТС), обязаны обеспечить недопущение снижения размеров заработной платы работников на момент их введения. Данная норма обязывает нанимателей при смене системы оплаты труда (например, со сдельной – на повременную, с ЕТС – без ЕТС и др.) сохранять уровень заработной платы в пределах установленного до введения новшеств. В нашем случае при снижении заработной платы до МЗП система оплаты труда не меняется. Также согласно ст. 32 ТК при наличии объективных производственных причин нанимателю разрешено уменьшать зарплату работникам. Поскольку наниматель предупредил работников об изменении размера зарплаты не позднее чем за 7 календарных дней, он законодательство не нарушил.

Исходя из подп. 3.2 п. 3 Декрета Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» при изменении существенных условий труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель обязан предупредить работника о снижении заработной платы письменно не позднее чем за 7 календарных дней (образец уведомления в приложении 1).

Во избежание трудовых споров нанимателю целесообразно получить от работника письменное согласие или отказ продолжать работу. Это может быть собственноручная запись работника с подписью и датой ознакомления в письменном уведомлении нанимателя или заявление работника в произвольной форме с выражением согласия (или отказа) на уменьшение ему зарплаты.

Если работник отказался от работы в связи с изменением существенных условий труда (уменьшением зарплаты), наниматель издает приказ (распоряжение) об увольнении его по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК. Если сотрудник согласен продолжить работу, изменения вносятся в его трудовой договор (контракт) путем заключения дополнительного соглашения (приложение 2).

В соответствии с п. 15 ст. 55 ТК наниматель обязан оформлять изменения условий трудового договора с работником приказом (распоряжением) (приложение 3). Ознакомление с приказом (распоряжением) работник подтверждает визой: «С приказом ознакомлен», ставит подпись и расшифровывает ее.

Приложение 1

Унитарное предприятие «Бриз»

В отдел продаж

Специалисту по продажам

Ю.В. Пахамович

УВЕДОМЛЕНИЕ

24.05.2017 № 12

г. Минск

 

О снижении заработной платы

 

В связи с нестабильным экономическим состоянием на предприятии, сложностями со сбытом продукции и отсутствием прибыли по предприятию планируется снижение заработных плат. В связи с этим с 01.06.2017 г. Вам будут установлены следующие условия оплаты труда:

– тарифный оклад в размере 370 рублей;

Ваше отношение (согласие либо несогласие) к установлению нового тарифного оклада просим выразить письменно до 31.05.2017.

В случае Вашего несогласия продолжить работу в изменившихся условиях труда Вы будете уволены по пункту 5 части 2 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь по основанию «за отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда». В соответствии с частью 2 статьи 48 Трудового кодекса Республики Беларусь в случае Вашего увольнении по данному основанию Вам будет выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

В случае непредставления Вашего письменного согласия на продолжение работы в изменившихся условиях труда до 31.05.2017, данный факт будет рассматриваться как отказ от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда.

 

Директор             Подпись    Ю.В. Шлеенкова

 

Уведомление получено       Подпись    Ю.В. Пахамович

24.05.2017

С содержанием ознакомлена, суть уведомления мне понятна    Подпись    Ю.В. Пахамович

24.05.2017

 

Отношение работника к предложению работы с изменившимися существенными условиями труда:

согласна / не согласна

Подпись    Ю.В. Пахамович

_________________________

(прописывается работником )      

24.05.2017

Приложение 2

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 8

к трудовому договору от 14.08.2015 № 16

30.05.2017                           г. Минск

 

Унитарное предприятие «Бриз» в лице директора Шлеенковой Юлии Васильевны (далее – Наниматель), действующей на основании Устава, с одной стороны, и Пахамович Юлии Викторовны (далее – Работник), с другой стороны (далее – Стороны), заключили настоящее Дополнительное соглашение к трудовому договору от 14.08.2015 № 16 (далее – Соглашение) о нижеследующем:

1. Изложить пункт 10 трудового договора в следующей редакции:

«10. Работнику устанавливается следующие условия оплаты труда:

10.1. тарифный оклад – 370 рублей;

10.2. дополнительная мера стимулирования труда, определенная подп. 2.5 п. 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины», в размере 10% от тарифного оклада».

2. Остальные условия трудового договора от 14.08.2015 № 16 остаются неизменными.

3. Соглашение действует с 01.06.2017.

4. Соглашение составлено в двух экземплярах – по одному для каждой из Сторон и является неотъемлемой частью трудового договора.

 

Наниматель                                     Работник

Подпись Ю.В. Шлеенкова             Подпись  Ю.В. Пахамович

Приложение 3

Унитарное предприятие «Бриз»

ПРИКАЗ

30.05.2017 № 45-л

г. Минск

 

Об изменении условий оплаты труда

 

На основании приказа от 15.05.2017 № 18 о внесении изменений в Положение об оплате труда работников УП «Бриз» от 05.01.2017 № 1 и п. 4 Положения об оплате труда работников УП «Бриз» от 05.01.2017 № 1, штатного расписания от 24.05.2017.

УСТАНОВИТЬ:

Пахамович Юлии Викторовне, специалисту по продажам, с 01.06.2017 оплату труда в размере согласно штатному расписанию от 03.01.2017.

Основание:

1. Приказ от 15.05.2017 № 18 о внесении изменений в Положение об оплате труда работников УП «Бриз» от 05.01.2017 № 1.

2. Положение об оплате труда работников УП «Бриз» от 05.01.2017 № 1.

3. Штатное расписание от 24.05.2017.

4. Уведомление от 24.05.2017 № 12, содержащее согласие Пахамович Ю.В.

5. Трудовой договор от 14.08.2015 № 16.

 

Директор        Подпись    Ю.В. Шлеенкова

 

С приказом ознакомлена  Подпись    Ю.В. Пахамович

30.05.2017

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by