Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
USD:
2.8684
EUR:
3.3825
RUB:
3.737
BTC:
90,822.00 $
Золото:
434.8
Серебро:
7.56
Платина:
197.81
Назад
Проекты НПА
вчера в 00:00 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №5 (2822) от 03.02.2026
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Поправки в закон о персональных данных в августе внесут в Совмин

Фото: freepik.com

Поправки в Закон о защите персональных данных будут направлены в Сов­мин уже в феврале, сообщил журналистам директор Национального центра защиты персональных данных Андрей Анатольевич Гаев в ходе состоявшегося 28 января 2026 года форума «Защита персональных данных: от закона к доверию и безопасности».

Новые термины и случаи обработки персональных данных

Планируется уточнить понятийный аппарат Закона от 07.05.2021 № 99-З «О защите персональных данных», введя ряд новых терминов, в частности, дать определение «соразмерная обработка персональных данных».

Будет конкретизирован перечень случаев, когда возможна обработка персональных данных без согласия физлица.

Аудио-и видерегистрация

Также уточнятся правила ведения аудио- и видеозаписи: в некоторых местах запись планируется ограничить (например, в раздевалках), а в других – допустить без получения разрешения, например, в колл-центрах.

Сооператорство, аутсорсинг и роль НЦЗПД

Предполагается регламентировать «сооператорство» – взаимодействие между операторами обработки данных и распределение ответственности, а также взаимодействие операторов с уполномоченными организациями.

Нововведением может стать разрешение для субъектов малого бизнеса передавать внутренний контроль за обработкой персональных данных на аутсорсинг, а для холдингов – централизовать его в управляющей компании.

В ходе обсуждения законопроекта также планируется определить возможность расширения компетенции НЦЗПД по привлечению к административной ответственности за нарушение законодательства о персональных данных.

Как пояснил А. Гаев, некоторыми заинтересованными организациями такой вопрос инициируется, однако центр не является силовой структурой и не ведет оперативно-разыскную деятельность. Уже существующие рычаги, например возможность вынести предписание о приостановке обработки данных, оказывают значительное влияние на недобросовестных субъектов. В центре акцент делают на профилактической, а не карательной функции. Обсуждение законопроекта позволит выработать согласованное решение по возможному расширению компетенции НЦЗПД.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by