Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Помощь семьям к школе в 2022 году

Фото: freepik.com

Подходит к концу лето, и по республике уже открылись школьные ярмарки. Вместе с этим у родителей появились новые заботы – подготовка детей к школе. В некоторых случаях наниматель оказывает материальную помощь своим работникам в решении данного вопроса, а в некоторых случаях поддержку оказывает государство. Рассмотрим более подробно некоторые из аспектов, связанных с предоставлением и отражением в бухгалтерском и налоговом учете отечественными коммерческими организациями (далее – организация) материальной помощи работникам, чьи дети ходят в школу (далее – материальная помощь к школе).

Общие положения

Получить материальную помощь при подготовке к школе можно из различных источников.

 ris (1).jpgРисунок. Помощь семьям к школе

Государственная поддержка многодетным

Государством разрабатываются и принимаются различные нормативные правовые акты по поддержке семей. Так, подп. 2.4 п. 2 Указа № 781 рекомендовалось Советам депутатов областного и базового территориальных уровней рассмотреть возможность оказания за счет соответствующих местных бюджетов дополнительной социальной поддержки детям, молодежи, ветеранам, инвалидам, пожилым людям, а также иным категориям граждан, нуждающимся в помощи.

Соответствующими Советами депутатов были приняты нормативные правовые акты в поддержку семей, воспитывающих детей-школьников. Например, Решением № 2432 из средств бюджета г. Минска предусмотрена выплата ежегодной материальной помощи к учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования), в размере 30% бюджета прожиточного минимума, действующего на 1 августа.

Наряду с указанным, п. 11 подпрограммы «Семья и детство» Государственной...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений