Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Инновации
09.06.2006 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Помогите программистам

Тем самым вы поможете себе...

Тем самым вы поможете себе

Началась  регистрация резидентов Парка высоких технологий - проекта, реализация которого позволит  повысить эффективность поддержки отрасли экспортоориентированного программирования. Специалисты, работающие в сфере IT-технологий, внимательно следят за ним, взвешивая все "за" и "против" своего участия в этом проекте. И с огорчением отмечают несовершенство  его правовой основы.

Обращает на себя внимание тот факт, что в перечне разрешенных видов деятельности для резидентов некоторые позиции повторяются с небольшими вариациями, иные же необходимые виды вообще не названы. А ведь согласно Положению о ПВТ, в случае непредусмотренных направлений деятельности резидент лишается своего статуса и всех налоговых льгот, которые обязан вернуть в бюджет вместе со значительными штрафными санкциями. Причем подобная ситуация может произойти не только с нарушителями, использующими ПВТ исключительно как механизм для ухода от налогов, но и с добросовестно работающими в нем компаниями. Оказание резидентами ПВТ таких видов услуг как, например, консультирование потенциального клиента, контроль качества программного обеспечения, локализация программных продуктов, разработка интернет-сайтов и ряда других может быть квалифицировано как несоответствие направлениям и повлечь за собой лишение статуса резидента, что с учетом санкций будет равносильно банкротству.

В соответствии с Положением о государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования виды деятельности, указываемые в учредительных документах юридического лица, должны соответствовать аналогичным наименованиям в Общегосударственном классификаторе видов экономической деятельности (ОКЭД). В то же время перечень видов деятельности, разрешенных резидентам ПВТ, не соответствует данному классификатору. Представляется необходимым привести этот документ в соответствие с ОКЭД. В качестве критерия определения видов деятельности, для получения статуса резидента ПВТ также можно использовать долю добавленной стоимости в выручке от реализации.

Другим важным моментом является запрет резидентам ПВТ на осуществление видов деятельности, не предусмотренных Положением о ПВТ. Многие белорусские разработчики программного обеспечения занимаются иной деятельностью в сфере информационных технологий, к примеру, поставкой компьютерной техники, системной интеграцией, оказанием образовательных услуг и т.д. Выходит, что  получение ими статуса резидента ПВТ практически невозможно. Почему бы не смягчить для программистов условия регистрации, предоставив статус резидентов компаниям, у которых объемы реализации по видам деятельности ПВТ составляют не менее 50% от выручки  либо превышают определенную сумму. При этом налоговые льготы могут распространяться только на выручку от реализации проектов по видам деятельности Парка и занятых в них сотрудников

Вызывает вопросы и нечеткость формулировок критериев получения статуса резидента. Так, согласно п. 4 Положения о ПВТ, бизнес-проект кандидата должен включать обоснование необходимости реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности), и не совсем понятно, что именно должно быть обосновано. Кроме того, одним из оснований отказа в регистрации в качестве резидента ПВТ является "принятие Наблюдательным советом решения об отсутствии важности и значения бизнес-проекта, предлагаемого для реализации в качестве резидента Парка высоких технологий, для развития сферы новых и высоких технологий". Довольно субъективный фактор. Критерии получения статуса резидента ПВТ должны быть простыми и понятными.

Еще одна неясность: резиденты ПВТ освобождаются от уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость при импорте товаров для осуществления видов деятельности, разрешенных в ПВТ. При этом перечень таких товаров утверждается дополнительно. Однако большинство резидентов не смогут воспользоваться данной льготой, поскольку по причине незначительных объемов не осуществляют импорта компьютерной техники, а закупают ее у посредников.Поэтому целесообразно распространить данную льготу на импортеров в случае ее закупки для последующей реализации резидентам ПВТ.

Согласно Положению о ПВТ юридические лица, не являющиеся резидентами Парка высоких технологий, могут зарегистрировать в нем бизнес-проекты в сфере новых и высоких технологий, в том числе не связанные с видами деятельности, разрешенными для резидентов. При этом для зарегистрированных проектов предусмотрены существенные налоговые льготы. В то же время Положение о ПВТ не содержит критериев отнесения бизнес-проектов к сфере новых и высоких технологий, а также критериев регистрации либо отказа в регистрации таких проектов. Более того, в отличие от отказа в регистрации в качестве резидента ПВТ, отказ в регистрации бизнес-проектов не может быть обжалован в судебном порядке. Таким образом, процедура регистрации оказывается непрозрачной. Хорошо бы иметь перечень новых и высоких технологий, по которым в ПВТ могут быть зарегистрированы бизнес-проекты, а также знать критерии их регистрации либо отказа.

Господдержка нерезидентов ПВТ, реализующих бизнес-проекты в сфере новых и высоких технологий, по форме аналогична льготам для резидентов. Однако в соответствии с п. 48 Положения о ПВТ налоговые льготы установлены только для выручки от реализации выполненных работ (оказанных услуг) по зарегистрированному бизнес-проекту. То есть льготы не распространяются на реализацию товаров либо имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, в то время как результат многих бизнес-проектов будет выражен именно в такой форме. Стоило бы распространить действие п.48 Положения о ПВТ на выручку от реализации товаров и имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности в рамках реализуемых бизнес-проектов, аналогично льготам, предусмотренными для резидентов ПВТ.

Многие белорусские экспортеры программного обеспечения по различным причинам планируют начинать участие в ПВТ с регистрации в нем бизнес-проектов. Льготы по освобождению от НДС предоставляются в этом случае по оборотам от реализации выполненных работ (оказанных услуг) только на территории Республики Беларусь. В то же время экспорт программного обеспечения, как правило, осуществляется в форме услуг либо имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, и в отличие от товаров облагается НДС. С учетом того, что существенную долю в себестоимости программного обеспечения составляют расходы на оплату труда, т.е. размер НДС, который может быть предъявлен к зачету, минимален, данная норма ставит предприятия, зарегистрировавшие в ПВТ бизнес-проекты, в менее выгодные условия по сравнению с его резидентами. Для решения проблемы целесообразно распространить льготы по уплате НДС предприятиями, зарегистрировавшими в ПВТ бизнес-проекты, на поступления выручки от экспорта.

Одним из важных аспектов деятельности ПВТ должна стать разработка механизма применения налоговых льгот, в особенности предприятиями из других городов республики. Например, может возникнуть сложность определения размера прибыли, полученной в результате выполнения зарегистрированных бизнес-проектов. Для понятного толкования Положения о ПВТ необходимы методологические разъяснения для бухгалтеров, резидентов ПВТ и предприятий, зарегистрировавших в нем бизнес-проекты, налоговых инспекций, структурных подразделений Фонда социальной защиты населения.

И наконец, самый важный момент для продвижения национального экспорта, привлечения иностранных инвестиций и развития отрасли - гарантии стабильности правовых условий работы резидентов ПВТ в течение заявленного срока.  Основные активы компаний носят нематериальный характер, их сотрудники достаточно мобильны, и в случае ухудшения условий ведения бизнеса белорусские разработчики программного обеспечения легко смогут переместить производство за рубеж, скажем, в ту же Россию, на территорию создаваемых там технопарков.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by