$

2.4154 руб.

2.8032 руб.

Р (100)

3.4731 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Личное

Получить жилое помещение социального пользования

17.07.2021
Получить жилое помещение социального пользования
Иллюстрация: freepik.com/vectorjuice

Работник негосударственной организации проживает в квартире жилого дома этой организации по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда.

Может ли быть переведена квартира, которую занимает работник, в состав жилых помещений социального пользования после увольнения работника в связи с достижением пенсионного возраста?

В соответствии с п. 1 ст. 104 Жилищного кодекса (далее – ЖК) в состав жилых помещений социального пользования включаются жилые помещения типовых потребительских качеств государственного жилищного фонда, построенные (реконструированные), приобретенные и освободившиеся жилые помещения. Кроме того, на основании п. 4 ст. 113 ЖК  по заявлению нанимателей арендного жилья, относящихся к лицам, указанным в подп. 1.1–1.12 п. 1 ст. 105 ЖК, а также к детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в отношении которых не принималось решение об эмансипации и которые не вступили в брак, занимаемое ими арендное жилье подлежит включению в состав жилых помещений социального пользования.

Возможность перевода жилых помещений частного жилищного фонда организаций негосударственной формы собственности в состав жилых помещений социального пользования действующим законодательством не предусмотрена.

Вместе с тем, если работник негосударственной организации состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, и относится к категории граждан, имеющих право на получение жилого помещения социального пользования, он может претендовать на получение в порядке очередности такого жилого помещения.

В частности, согласно подп. 1.10 п. 1 ст. 105 ЖК право на получение жилого помещения социального пользования имеют неработающие одинокие пенсионеры, граждане, достигшие общеустановленного пенсионного возраста. Другие пенсионеры, граждане, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, на основании подп. 1.12 п. 1 ст. 105 ЖК имеют такое право, если у них среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает утвержденного бюджета прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу принятия на учет (и на день предоставления жилого помещения социального пользования), и которые располагают заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает размера стоимости квартиры типовых потребительских качеств исходя из максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования на одного члена семьи.

Справочно: постановлением Минтруда и соцзащиты от 21.04.2021 № 28 на период с 1 мая по 31 июля 2021 г. БПМ   утвержден в размере 273 руб. 27 коп.

Автор публикации: Виктор САВИЦКИЙ, член отделения Межрегиональной общественной организации «АЖКХ» (Академия жилищно-коммунального хозяйства)


***
Личное: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное