Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Получили штраф за несвоевременную оплату реализованной продукции: не забудьте про НДС

Организация занимается реализацией продукции пчеловодства. Обороты по такой реализации на территории РБ облагаются по ставке НДС 10%. От покупателя по решению суда на счет организации поступили денежные сред­ства – штраф за несвоевременную оплату реализованной ему продукции. Будет ли полученный организацией штраф являться объектом обложения НДС и если да, то по какой ставке?

Объектами налогообложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РБ, включая обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 1.1.3 ст. 115 НК1). Ставка НДС в размере 10% устанавливается при реализации произведенной на территории РБ, а также при ввозе и (или) реализации на территории РБ произведенной на территории государств – членов Евразийского экономического союза:

– продукции растениеводства (за исключением цветоводства, декоративных растений);

– дикорастущих ягод, орехов и иных плодов, грибов, другой дикорастущей продукции;

– продукции пчеловодства;

– продукции животноводства (за исключением пушнины);

– продукции рыбоводства (п. 2.1 ст. 122 НК).

Налоговая база увеличивается на суммы, фак­тически полученные (причитающиеся к получению) в виде санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров (п. 4.2 ст. 120 НК).

Обратите внимание! Данная норма НК касается только штрафов от покупателей. Если получен, например, штраф от продавца за нарушение условий договора, объекта обложения НДС не возникает. Нормами...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений