Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Получили безвозмездную помощь: признаем доход

Рассмотрим порядок признания в бухгалтерском и налоговом учете суммы полученной в виде запасов безвозмездной помощи, а также возможность оговорить в учетной политике различный порядок признания помощи в виде дохода: по одним запасам – по мере их использования на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг, по другим – в момент получения.

 

Бухгалтерский учет

Коммерческими организациями получение безвозмездной помощи отражается в бухгалтерском учете при безвозмездном получении запасов по Д-ту сч. 10 «Материалы» и других счетов учета запасов и К-ту сч.сч. 98 «Доходы будущих периодов» или 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсч. 90-7 «Прочие доходы по текущей деятельности») (п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету безвозмездной помощи, утв. постановлением Минфина от 31.10.2011 № 112).

Учтенная в составе доходов будущих периодов безвозмездная помощь, полученная в виде запасов, отражается по Д-ту сч. 98 и К-ту сч. 90 (субсч. 90-7) на фактическую себестоимость использованных запасов на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг.

Выбор способа отражения в бухгалтерском учете безвозмездной помощи в виде запасов необходимо закрепить в учетной политике.

При этом для каждого вида запасов избранный в учетной политике порядок может отличаться. Следовательно, организация может оговорить в учетной политике различный порядок признания дохода в бухгалтерском учете: по одним запасам – по мере их использования на производство продукции, выполнение...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by