Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Получение из ФСЗН средств для компенсации алиментов

Наниматель обязан на основании исполнительного листа или письменного заявления лица, уплачивающего алименты, ежемесячно удерживать из его зарплаты суммы установленных размеров с учетом ограничений, предусмотренных законодательными актами РБ. Эти суммы выплачиваются (перечисляются на счет, переводятся по почте за счет средств лица, уплачивающего алименты) не позднее чем в 3-дневный срок со дня выплаты зарплаты лицу, указанному в заявлении или исполнительном листе (ст. 105 Кодекса о браке и семье).

Согласно п. 214 Инструкции № 671, удержания алиментов из зарплаты и приравненных к ней доходов производятся нанимателем на основании предписания судебного исполнителя. В таком документе судебный исполнитель предлагает ежемесячно производить удержания согласно исполнительному документу, а удержанные суммы перечислять взыскателю или на счет органа принудительного исполнения за счет должника. В пред­писании также должны быть указаны размер и периодичность удержания, размер задолженности (при наличии) (п. 82 Инструкции № 67).

Не считается задолженностью недоплата по алиментам, если она образовалась в связи с простоем или иными обстоятельствами, имевшими место по независящим от должника причинам (п. 211 Инструкции № 67).

Справочно: в соответствии со ст. 71 ТК при невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника зарплата не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада).

В таких случаях удержание алиментов производится в следующих размерах: на одного ребенка – 25%, на двоих детей – 33%, на троих и более детей – 50% фактического заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за проработанный...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by