$

2.5486 руб.

2.8758 руб.

Р (100)

3.4345 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Юридическим лицам

Покупаем у физических лиц имущество: что с подоходным налогом?

05.11.2021

На практике часто встречаются ситуации,  когда организации покупают у физических лиц имущество. Всегда ли эти организации как налоговые агенты обязаны при  выплате этим физическим лицам денежных средств за купленное у них имущество исчислять подоходный налог? Особенности налогообложения таких доходов рассмотрим в статье.

Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками:

– от источников в РБ и (или) от источников за пределами РБ, – для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами РБ в соответствии со ст. 17 НК1;

–  от источников в РБ, – для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами РБ (п. 1 ст. 196 НК).

Обратите внимание! Если физическое лицо фактически находилось на территории РБ более 183 дней в календарном году, оно признается налоговым резидентом РБ (ч. 1 п. 1 ст. 17 НК). Не признаются налоговыми резидентами РБ физические лица, которые фактически находились за пределами территории РБ 183 дня и более в календарно...

Автор публикации: Наталья БОРИСЕНКО, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Налоги: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное