Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Покупаем у физических лиц имущество: что с подоходным налогом?

На практике часто встречаются ситуации,  когда организации покупают у физических лиц имущество. Всегда ли эти организации как налоговые агенты обязаны при  выплате этим физическим лицам денежных средств за купленное у них имущество исчислять подоходный налог? Особенности налогообложения таких доходов рассмотрим в статье.

Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками:

– от источников в РБ и (или) от источников за пределами РБ, – для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами РБ в соответствии со ст. 17 НК1;

–  от источников в РБ, – для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами РБ (п. 1 ст. 196 НК).

Обратите внимание! Если физическое лицо фактически находилось на территории РБ более 183 дней в календарном году, оно признается налоговым резидентом РБ (ч. 1 п. 1 ст. 17 НК). Не признаются налоговыми резидентами РБ физические лица, которые фактически находились за пределами территории РБ 183 дня и более в календарном году. Налоговое резидентство физического лица определяется применительно к каждому календарному году. До тех пор, пока невозможно определить статус физического лица в текущем календарном году, лицо не признается налоговым резидентом РБ, если оно фактически находилось за пределами территории РБ 183 дня и более в предыдущем календарном году (ч.ч. 1–3 п. 1 ст. 17 НК).

 

Продажа в течение 5 лет имущества, относящегося к одному виду

Освобождаются от подоходного налога ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений