Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №54(2748) от 23.07.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1287
EUR:
3.3921
RUB:
3.5957
Золото:
241.73
Серебро:
2.92
Платина:
95.56
Палладий:
91.64
Назад
ВЭД
20.10.2023 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №80(2676) от 20.10.2023
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Покупка цифровых знаков резидентом и необходимость регистрации валютного договора

Ситуация. Юридическое лицо – резидент приобрело цифровые знаки у нерезидента за 60 000 USD и собирается перечислять ему указанную сумму.

Необходимо ли регистрировать валютный договор на веб-портале Нацбанка?

Закон № 226-З1 в подп. 2.3 п. 2 ст. 8 обязывает резидентов регистрировать валютные договоры и представлять документы и иную информацию об исполнении обязательств по зарегистрированным валютным договорам в порядке, установленном Нацбанком. Порядок регистрации валютных договоров регламентирован Инструкцией № 372.

В соответствии со ст. 8 Закона № 226-З регистрации не подлежат валютные договоры, одной из сторон которых являются:

РБ, ее административно-территориальные единицы, участвующие в отношениях, регулируемых валютным законодательством, Нацбанк, Минфин;

  • банки РБ, ОАО «Банк развития Республики Беларусь» при проведении операций с валютными ценностями, относимых к банковским операциям;

  • иные резиденты, перечень которых определяется Президентом РБ или по его поручению Совмином. В настоящее время такой перечень установлен постановлением № 5603.

Согласно ст. 8 Закона № 226-З и Перечня № 560 установлен перечень резидентов, которым не требуется регистрировать валютные договоры (далее – специальные субъекты).

Исходя из п. 3 Инструкции № 37 регистрации подлежат заключенные между резидентами и нерезидентами валютные договоры,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений