Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Кадры
21.08.2018 8 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №62 (2166) от 21.08.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пойдет ли новое правительство на реформы в экономике?

В минувшую субботу Президент Беларуси провел кадровые перестановки в руководстве правительства. Премьер-министром назначен банкир Сергей Румас, первым заместителем – Александр Турчин, прежде возглавлявший аппарат Совета Министров и Совет по развитию предпринимательства.

Это второй приход в правительство успешного банкира, кандидата экономических наук Сергея Румаса. В 2010–2012 гг. он занимал пост вице-премьера при Михаиле Мясниковиче и зарекомендовал себя последовательным сторонником рыночной экономики.

На внеочередной сессии Палаты представителей в феврале 2011 г., когда утверждалась Программа деятельности правительства на 2011–2015 гг., С. Румас отметил эффективную работу частных производств и заявил, что государство не должно поддерживать убыточные госпредприятия за счет бюджетных средств. И далее проинформировал парламентариев о проведении в 2011 г. «широкой приватизации, гораздо большей, чем за все прошлые годы». Сначала планировалось продавать лишь безнадежно убыточные организации. Правда, докладчик сообщил, что в министерствах существуют совершенно раз­ные, иногда полярные мнения по поводу приватизации.

Палата представителей программу утвердила, но в ходе ее обсуждения выяснилось: многие депутаты не согласны ни с «повальной приватизацией», ни с тем, что частный собственник работает эффективнее государства. Раскритиковали и намерение предоставить инвестору право кардинально изменять номенклатуру выпускаемой продукции и сокращать работников приватизированного предприятия.

Не только депутатский кор­пус сдержанно отнесся к идеям С. Румаса. Его рыночные взгляды не поддерживало большинство в правительстве, и в августе 2012 г. он возглавил Банк развития. Но тогда высокую оценку его работе неожиданно дал Президент: «Что касается назначения Сергея Румаса, конечно, для правительства – это колоссальная потеря. Тем более, Сергей Николаевич очень хорошо работал и работает в этой должности».

Напомним, новому премьер-­министру еще предстоит получить согласование в Палате представителей, которая должна принять решение по его кандидатуре не позднее чем в двухнедельный срок. Обычно глава правительства приходит туда со своими заместителями и программой действий на ближайшую перспективу. Случаев отказа парламентариев в согласовании уже на­значенного Президентом премьера в истории Беларуси не было.

Должность первого заместителя премьер-­министра  занял Александр Турчин, еще недавно возглавлявший аппарат Сов­мина и одновременно Совет по развитию пред­принимательства. Это на­значение обрадовало прежде всего пред­принимательское сообщество Беларуси, которому импонирует открытость руководителя Совета и желание решать актуальные для бизнеса проблемы.

Так, в этом году подготовлены и направлены в правительство предложения по урегулированию конфликта в сфере автомобильных перевозок пассажиров, рассматривались перспективы развития рынка страховых услуг, проб­лемы таможенного оформления товаров (практика взаимодействия субъектов хозяйствования и таможенных органов), формирование саморегулируемых организаций, инфраструктура поддержки малого предпринимательства. Совместно с Госкомимуществом идет поиск возможностей продления договора аренды земельного участка после прекращения его действия. Ну, и, наконец, появились перспективы внесения изменений в чрезвычайно болезненный для бизнеса Указ от 23.11.2012 № 488 «О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств». 

Еще один заместитель – руководитель концерна «Бел­нефтехим» Игорь Ляшенко –  будет курировать топливно-энергетический комплекс. Этими вопросами, включая переговоры с Россией по нефти и газу, много лет занимался Владимир Семашко.

Владимир Кухарев, работавший до сих пор в должности заместителя председателя Комитета госконтроля, займется вопросами строительства, ЖКХ, транспорта, а посол Беларуси в России Игорь Петришенко будет отвечать за социальную сферу – здравоохранение, образование, культуру, спорт. 

Минэкономики возглавил Дмитрий Крутой. Александр Лукашенко при его назначении высказал пожелание: «Очень бы хотелось, чтобы Министерство экономики (вы эту организацию хорошо изучили) приобрело новое дыхание и было приспособлено к новым реалиям. Это очень важно». 

Руководить Минсвязи будет Константин Шульган, Гос­комвоенпромом – Роман Головченко.

Министром архитектуры и строительства стал Дмитрий Микуленок, сменивший на этом посту Анатолия Черного, министром промышленности – Павел Утюпин вместо Виталия Вовка. Напомним, что Указом от 15.08.2018 № 321 за невыполнение поручений Президента по комплексному развитию Оршанского района и ненадлежащее исполнение служебных обязанностей Анатолий Черный и Виталий Вовк были освобождены от своих должностей.

Тогда многие были уверены, что этим перемены и ограничатся – Александр Лукашенко в последние годы неоднократно отчитывал Совмин за неэффективную работу. И когда 17 августа СМИ сообщили о совещании, на котором Президенту докладывают о предложениях по кадровым назначениям, большинство экспертов высказалось в том плане, что отставка правительства если и произойдет, то позже.

Новое правительство Беларуси называют молодым и реформаторским. Что касается молодости, то Сергею Румасу 48 лет, Александру Турчину – 43, средний возраст руководства Совмина (премьера и его пятерых замов) – 49 лет.

Кстати, остался на своем посту вице-премьер Михаил Русый, курирующий агропромышленный комплекс. Президент неоднократно критиковал работу АПК, где нерешенных проблем выше крыши. Но в то же время на днях привел в пример сельское хозяйство, где в последние годы заметно вырос экспорт сельскохозяйственной продукции: «Ком­плексы молочно-товарные строили, переделывали допотопные фермы. А сегодня все говорят, что молочка – это золото».

Отметим, что Михаил Русый, возглавлявший в 2004–2008 гг. Постоянную комиссию Палаты представителей по аграрным вопросам, был доступен для журналистов, в т.ч. из негосударственных СМИ.

Что касается проведения реформ в экономике, то здесь не стоит питать больших иллюзий. Так, далеко не все в правительстве разделяют подходы С.Румаса. Смогут ли руководители отраслевых министерств отказаться от деления предприятий на «свои» (читай – государственные) и «чужие» (част­ные) и согласиться с созданием равных условий хозяйствования для всех, независимо от формы собственности? Даже упор­ная работа по сокращению административных процедур идет с переменным успехом из-за сопротивления госорганов – они не желают расставаться со своими полномочиями. 

Да и Александр Лукашенко постоянно напоминает: необходимо проводить курс на постепенную модернизацию и совершенствование того, что есть.  

Обычно у нового правительства есть 100 дней, чтобы показать, в каком направлении оно будет идти. Подождем.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений