Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Мнения
21.06.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Погуглите НДС

Госдума приняла 15 июня закон о «налоге на Google», которым вводится НДС в размере 18% для западных IT-компаний. Это не должно ухудшить положение белорусских предприятий, но способно изменить ситуацию на российском рынке.

В соответствии с законом, который уже окрещен в IT-отрасли «налогом на Google», с 1 января 2017 г. НДС по ставке 18% будут облагаться продажи цифрового контента, софта, баз данных, хостинг, регистрация доменов, администрирование сайтов, голосовые услуги через Интернет, оказания рекламных услуг, предоставление в Интернете рекламных и торговых площадок, услуги по размещению и приобретению товаров, хранение и обработка информации – при условии, что обладатель имеет к ней доступ через Интернет. Не облагаются реализация товаров, услуг, ПО и баз данных, если их поставка или выполнение осуществляется без использования Интернета, консультационные услуги по электронной почте.

Иностранным компаниям, подпадающим под действие закона, придется зарегистрироваться в электронном реестре ФНС РФ и платить налоги в российский бюджет. Это может привести к подорожанию электронных книг, аудиовизуальных произведений, компьютерных программ, игр, баз данных, рекламных услуг.

В Минфине РФ надеются, что «налог на Google» принесет казне не менее 10 млрд. RUB, а в дальнейшем – еще больше. Для российских компаний, реализующих контент через Интернет, новый закон предусматривает компенсационные меры.

Схожие нормы давно работают в ряде стран, в т.ч. в Великобритании, Австралии, Японии и Южной Корее. В Китае в апреле т.г. был введен сбор на все покупки из-за рубежа, но затем его было решено отложить на год.

Белорусские компании новшества российского законодательства затронуть не должны. Вопросы уплаты НДС в IT-сфере между нашими странами регулируются ст. 72 Договора о ЕАЭС и Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение 18 к Договору).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by