Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Транспорт
21.09.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В 2 раза больше пассажиров за ту же цену: — «Ласточки» между Минском и Москвой вырастут до 10 вагонов

Фото: facebook.com/rzd.official

С 1 октября между Минском и Москвой начнут курсировать первые две десятивагонные скоростные «Ласточки» повышенной комфортности, рассказывают в РЖД. Сейчас составы проходят подготовку к вводу в эксплуатацию. В новых поездах увеличится количество мест и повысится комфорт во всех классах обслуживания.

Расписание электропоездов «Ласточка» Москва–Минск осталось прежним, составы курсируют дважды в день по «зеркальному» расписанию. Утренние рейсы отправляются из Москвы и Минска в 06:20. Вечерняя пара поездов отправляется в 16:00.

Новая версия «Ласточки» была создана на заводе «Уральские локомотивы» в этом году. Изменения в конструкции и системе управления позволили увеличить длину состава до 10 вагонов. Теперь один электропоезд сможет перевозить 727 человек (пятивагонные «Ласточки» – 341 пассажира).

В салоне установлен новый тип кресел с откидывающимися спинками, все сидения оборудованы индивидуальными розетками и USB-портами. Увеличено количество мест для пассажиров бизнес-класса, теперь он полностью занимает первый вагон. В бизнес-классе есть подставка для ног, мягкие подголовники, индивидуальное освещение и столик для каждого пассажира.

Количество санитарных комнат увеличено до 11, при этом одна из них адаптирована для маломобильных пассажиров. В подвижном составе предусмотрены подъемники для инвалидных колясок, позволяющие осуществлять посадку и высадку в том числе и с низких платформ. В вагоне №10 расположены места с креплением для размещения инвалидных колясок и кнопкой вызова проводника.

Сегодня между Москвой и Минском курсирует один пятивагонный состав «Ласточки», а также один сдвоенный состав (2 состава по 5 вагонов) той же комплектации. Они пользуются у пассажиров высоким спросом. С начала курсирования (30 апреля) поездки в между Москвой и Минском совершили 240 тыс. пассажиров.

«Учитывая, что приобретать билеты можно не только по полному маршруту, но и на отдельные его участки, заполняемость поездов на многих рейсах превышает 100%. Увеличение вместимости поездов позволит предложить пассажирам больше билетов и высокий уровень комфорта, сохранив при этом стоимость и привычное расписание», — уточняют в РЖД.

Правила въезда во время пандемии белорусов в Россию можно почитать здесь, а въезда россиян в Беларусь — здесь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by