Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
COVID-19
31.03.2020 5 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №24 (2323) от 31.03.2020
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Поэтапно и для самых уязвимых. — Правительство поддержало предложения бизнеса

Фото: REUTERS / Aly Song

Обсудить меры поддержки экономики в связи с пандемией COVID-19 в правительстве намеревались на текущей неделе. Однако не стали откладывать вопрос в долгий ящик.

Президиум Совмина собрался 26 марта.

Премьер-министр Сергей Румас на встрече подчеркнул, что Беларусь не осталась в стороне от «экономического шторма, вызванного коронавирусом». С учетом этого разработан проект комплекса мер по обеспечению стабильной работы экономики. Глава правительства обратил внимание на то, что уже не работают традиционные логистические цепочки, заключенные контракты не выполняются. Этот процесс, констатировал премьер, нарастает, и сроки восстановления пока не ясны.

Часть решений будет принята на уровне правительства, остальные – в компетенции Президента.

По информации «ЭГ», предложенные бизнес-союзами шаги систематизированы, большинство из них признаны разумными и отражены в итоговом проекте. Пакет предложений Совмина и заинтересованных передан на рассмотрение Главе государства.

Основные предложения делового сообщества можно свести к следующим направлениям:

– введение отсрочки и рассрочки по уплате налогов и сборов с полным освобождением от некоторых из них;

– снижение арендных ставок;

– отмена проверок и штрафных санкций;

– упрощение перевода сотрудников на дистанционную работу и гибкий режим рабочего времени;

– недопущение роста ставок по кредитам;

– урегулирование хозяйственных споров в условиях форс-мажора.

Замминистра экономики Юрий Чеботарь сообщил журналистам, что введение налоговых каникул рас­сматривается для наиболее уязвимых отраслей – туризма, транспорта и общественного питания.

– Смот­рим также на имущест­венные налоги, в т.ч. по отсрочке их уплаты, – добавил он. – Будет блок мер на потребительском рынке, меры по совместной работе стран ЕАЭС.

Представитель министерства допустил, что меры поддержки экономики могут быть приняты в несколько этапов.

Со своей стороны инициативы предпринимателей о смягчении влияния пандемии на экономику собирала Постоянная комиссия по меж­ду­народным делам Палаты представителей. Ее председатель Андрей Савиных сообщил «ЭГ», что сформирован перечень мероприятий, которые могут быть реализованы в рамках государственной системы в целом.

– Мы добавляем еще какие-то вещи, которые туда не вошли. В част­ности, предлагаем растянуть воз­врат средств за туристические путевки на достаточно продолжительный срок, что позволит людям получить деньги обратно, а туркомпаниям не умереть, – уточнил парламентарий.

Также депутаты предлагают про­длить действие виз для иностранцев, если их сроки вышли, до конца этого года либо ввести бесплатную выдачу виз взамен тех, которые не были использованы в связи с пандемией.

Пока единственной публичной реакцией Александра Лукашенко на ухудшение экономической ситуации на фоне пандемии стало предостережение бизнесменов от увольнения персонала.

«Если только хоть одна компания, мелкая или большая, выкинет на улицу людей (в государственных это невозможно, потому что мы это контролируем), она вряд ли дальше будет существовать в Беларуси», – заявил он во время посещения ОАО «Белгипс».

Президент подчеркнул важность сохранения рабочих мест, но за счет самих предпринимателей, которые могут «у себя в карманах, сейфах порыться».

Тем временем Бизнес-союз пред­принимателей и нанимателей им. Кунявского опубликовал дан­ные опроса своих членов о состоянии их бизнеса в марте и прогнозах развития ситуации. Наиболее значительные потери несут пассажирские перевозчики и субъекты туристической деятельности (на фоне закрытия границ и ограничений в перемещении спрос на их услуги сократился на 50–90% к аналогичному периоду прошлого года), а также смежные обслуживающие сферы.

Международные перевозчики фиксируют снижение спроса на 90%, междугородние – на 30–50%.

Сильное влияние пандемии также испытывают сектора, где значительную долю клиентов составляли ино­странные граждане, например, стоматологические услуги. Потери несут общепит и парикмахерские, о проблемах заявляют рекламные организации.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений