Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
2.9743
EUR:
3.4663
RUB:
3.696
BTC:
115,260.00 $
Золото:
Серебро:
Платина:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подписка на периодические издания на 2020 г.: налоговый учет

Организация в декабре 2019 г. оформила и оплатила подписку на I квартал 2020 г. в сумме 30 руб. Стоимость подписки будет отражаться в бухгалтерском учете исходя из затрат, приходящихся на каждый месяц (январь, февраль, март 2020 г.).

Как учесть данные расходы при исчислении налога на прибыль?

В соответствии с п. 32 Инструкции № 1021 расходы, которые невозможно соотнести с доходами определенного отчетного периода, признаются в бухгалтерском учете в составе расходов того от­четного периода, в котором они были произведены, т.е. в месяце получения журнала или газеты.

Ежемесячная сумма подписки составит: 10 руб. (30 руб./3месяца).

В соответствии с п. 10 Закона № 57-З2 должна быть со­ставлена справка-расчет для ежемесячного отражения подписки в бухгалтерском учете.

«Входной» НДС, если он выделен в ПУД, организация вправе при выставлении и подписании ЭСЧФ принять к вычету либо отнести на стоимость периодических изданий.

Обратите внимание! НДС следует принимать к вычету также равными частями по мере получения подписных изданий.

В налоговом учете стоимость расходов на подписку можно отнести:

1) на расходы, связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг) (издания, которые содержат информацию, необходимую для организации производственно-хозяйственной деятельности).

Расходы на подписку, связанную с производством и реализацией товаров (работ, услуг), в соответствии с п. 1 ст. 169 НК3 включаются в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли.

Важно! Подписные издания, которые необходимы организации для ее производственной деятельности, должны храниться до проведения налоговой проверки для подтверждения производственного характера;

2) на расходы, не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг). Данные затраты не учитываются при налогообложении прибыли и отражаются на сч. 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности».

Таблица 1

Наименование периодического издания

Учитываются составе затрат при исчислении налога на прибыль или не учитываются

Газета «Республика»

Учитываются

Журнал «Налоги Беларуси»

Учитываются

Журнал «Караван»

Не учитываются


1Инструкция по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102.

2Закон от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности».

3Налоговый кодекс.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by