Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Интеграция
23.12.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подписано соглашение о пенсионном обеспечении в ЕАЭС

Фото: Sputnik

Президенты стран Евразийского экономического союза 20 декабря 2019 г. в Санкт-Петербурге подписали Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов ЕАЭС.

Принятие Соглашения обеспечит равные права в сфере пенсионного обеспечения, защиту приобретенных трудящимися пенсионных прав на территории государств-членов, а также развитие сотрудничества в сфере пенсионного обеспечения между государствами-членами и создание единого социального пространства.

Формирование трудящимися пенсионных прав и их последующая реализация будут осуществляться на равных условиях с гражданами государства трудоустройства.

Каждое государство будет назначать и выплачивать пенсию за стаж на его территории, сформированный после вступления в силу Соглашения.

Для определения права на пенсию предусматривается возможность суммирования стажа за периоды трудовой деятельности на территории ЕАЭС.

Выплата назначенной пенсии будет осуществляться по выбору трудящегося:

– в государстве проживания;

– в государстве, назначившем пенсию.

Соглашение вступит в силу после его ратификации государствами-членами ЕАЭС.

В настоящее время Евразийская экономическая комиссия совместно с компетентными органами государств-участников союза готовит проект Порядка взаимодействия между компетентными органами государств-членов ЕАЭС по применению норм Соглашения и документы (формуляры), которыми будут обмениваться эти органы.

Участниками Договора о Евразийском экономическом союзе являются Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Россия.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by