Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог с безвозмездной передачи квартиры сотруднику предприятия

Фото: rawpixel

Предприятие безвозмездно передает своему сотруднику квартиру. При этом стоимость (себестоимость) квартиры по данным учета превышает рыночную стоимость, определенную в соответствии с Указом № 1871.
С какой базы будет исчисляться подоходный налог физического лица в данной ситуации?

Подпунктом 1.1 п. 1 ст. 196 НК2 установлено, что объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками от источников в РБ, – для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами РБ в соответствии со ст. 17 НК.

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 199 НК).

При получении плательщиком от организаций дохода в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база подоходного налога с физических лиц определяется как стоимость (с учетом НДС, а для подакцизных товаров – и акцизов) этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленного исходя из регулируемых цен (тарифов). При отсутствии таких цен (тарифов) налоговая база подоходного налога с физических лиц определяется организациями самостоятельно, но не менее стоимости товаров (работ, услуг), иного имущества, определенной в соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 200 НК.

При получении плательщиком дохода в натуральной форме в виде иного имущества налоговая база подоходного налога с физических лиц определяется в отношении капитальных...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by