Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
29.12.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог в Беларуси и наследство иностранных граждан

Должны ли уплатить в Беларуси подоходный налог гражданин Латвии и гражданин России при реализации объектов недвижимости, полученных по наследству в этом году, если в нашей стране они не проживают?

На основании подп. 1.33 п. 1 ст. 163 НК от подоходного налога, в частности, освобождаются доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от воз­мездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками от возмездного отчуждения:

– в течение 5 лет (в т.ч. путем продажи, мены, ренты) одного жилого дома с хозяйственными постройками (при их наличии), одной квартиры, одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками (при их наличии), одного гаража, одного машино-­места, одного земельного участка, принадлежащих им на праве собственности (доли в праве собственности на указанное имущество) (абз. 2 подп. 1.33 п. 1 ст. 163 НК);

– иного имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности, к которому относятся в том числе объекты недвижимого имущества, не указанные в абз. 2 подп. 1.33 п. 1 ст. 163 НК (абз. 4 подп. 1.33 п. 1 ст. 163 НК);

– имущества, полученного плательщиком по на­след­ству (абз. 5 подп. 1.33 п. 1 ст. 163 НК).

Однако такая льгота не распространяется на ино­странных граждан, не являющихся налоговыми резидентами РБ.

Вместе с тем при рассмотрении вопроса о налогообложении доходов, полученных иностранными граж­данами, надо учитывать положения международных договоров, заключенных РБ: если международным договором РБ, содержащим положения о налогообложении, установлены иные правила, чем предусмотренные НК, то применяются правила международного договора.

Так, согласно ст. 12 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995 г. доходы, которые лицо с постоянным местопребыванием в одном договаривающемся государстве получает от продажи недвижимого имущества, расположенного в другом договаривающемся государстве, могут облагаться налогом в этом другом государстве. В соответствии со ст. 13 Соглашения между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы от 07.09.1995 г. доходы, которые получает резидент одного договаривающегося государства от отчуждения недвижимого имущества, расположенного в другом договаривающемся государстве, могут облагаться налогом в этом другом государстве.

Таким образом, в рассматриваемой в вопросе ситуации доходы граждан РФ и Латвии от реализации объектов недвижимого имущества, находящегося на территории РБ, облагаются подоходным налогом в РБ по ставке, установленной п. 1 ст. 173 НК, в размере 13%.

Ответ: Да, должны.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений