$

2.5049 руб.

2.9394 руб.

Р (100)

3.4384 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

ИП и физическим лицам

Подоходный налог при реализации квартир

27.08.2021
Подоходный налог при реализации квартир
Коллаж: neg.by

Уплачивается ли подоходный налог при продаже второй квартиры, если первая проданная квартира была получена по наследству?

Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками:

– от источников в РБ и (или) от источников за пределами РБ, – для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами РБ в соответствии со ст. 17 НК;

– от источников в РБ, – для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами РБ (п. 1 ст. 196 НК).

 

Граждане РБ

Освобождаются от подоходного налога доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками – налоговыми резидентами РБ, гражданами РБ, не признаваемыми налоговыми резидентами РБ, от возмездного отчуждения в течение пяти лет (в т.ч. путем продажи, мены, ренты) одной квартиры, принадлежащей им на праве собственности (доли в праве собственности на указанное имущество). Исчисление пятилетнего срока производится с даты последнего возмездного отчуждения квартиры. Налогообложение доходов, полученных от продажи квартиры, осуществляется начиная со второго возмездного отчуждения квартиры (абз. 2 п. 44 ст. 208 НК).

Также освобождаются от подоходного налога доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), по­лученные плательщиками – налоговыми резидентами РБ от возмездного отчуждения имущества, полученного плательщиком по наследству, независимо от порядка, предусмотренного абз. 2 п. 44 ст. 208 НК (абз. 5 п. 44 ст. 208 НК).

При определении очередности отчуждения имущества для соблюдения условий, предусмотренных абз. 2 п. 44 ст. 208 НК, не учитываются сделки возмездного отчуждения имущества, полученного плательщиком по наследству (абз. 2 ч. 3 п. 44 ст. 208 НК).

Из приведенных норм следует, что налогообложение подоходным налогом зависит от того, кто реализует квартиры. Поскольку первая проданная квартира была получена по наследству, она в очередности в целях исчисления подоходного налога не участвует. Доход от продажи второй квартиры освобождается от подоходного налога, поскольку в очередности в целях исчисления подоходного налога эта квартира участвует как первая проданная квартира за последние 5 лет (абз. 2 ч. 1 п. 44 ст. 208 НК). Данная норма применима, если в изложенной ситуации в роли продавца квартир выступает либо налоговый резидент РБ, либо гражданин РБ, не признаваемый налоговым резидентом РБ.

 

Иностранные граждане

Для иностранных граждан, не признаваемых налоговыми резидентами РБ, полученный доход от продажи двух квартир – объект обложения подоходным налогом, поскольку налогообложение доходов, полученных иностранцами от физических лиц, не являющихся ИП, за реализованные товары (работы, услуги), иное имущество, осуществляется в порядке, установленном ст. 218 НК.

Справочно: иностранные граждане до начала реализации имущества, находящегося на территории РБ, представляют в налоговый орган налоговую декларацию (расчет) по форме согласно приложению 2 к постановлению МНС от 31.12.2010 № 100 «Об исчислении и уплате налогов с физических лиц» с указанием предполагаемого дохода, определяемого исходя из общей стоимости реализуемого имущества, находящегося на территории РБ. Уплата подоходного налога такими плательщиками-нерезидентами осуществляется до начала реализации недвижимого имущества на основании извещения налогового органа в течение 5 рабочих дней со дня получения такого извещения (п. 2 ст. 218 НК).

После совершения сделки купли-продажи имущества физическое лицо – нерезидент в течение 5 рабочих дней представляет в налоговый орган налоговую декларацию нерезидента с указанием дохода, фактически полученного им от продажи имущества. На основании представленной декларации налоговый орган производит расчет подоходного налога исходя из фактически полученного дохода. При этом сумма подоходного налога с физических лиц, исчисленная налоговым органом исходя из предполагаемого дохода и уплаченная в бюджет плательщиком, засчитывается в счет уплаты суммы подоходного налога с физических лиц, исчисленной исходя из фактически полученных доходов (п. 3 ст. 208 НК). Суммы подоходного налога, исчисленные налоговым органом исходя из фактически полученных доходов на основании соответствующей налоговой декларации (расчета) и подлежащие доплате в бюджет, уплачиваются плательщиками-нерезидентами в течение 5 рабочих дней со дня получения извещения налогового органа (п. 4 ст. 208 НК).

Обратите внимание! При исчислении подоходного налога с доходов от реализации квартир плательщики-­нерезиденты имеют право применить имущественный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 п. 1 ст. 211 НК (абз. 3 п. 5 ст. 218 НК).

Автор публикации: Наталья БОРИСЕНКО, аудитор


***
Налоги: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное